Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Самому старому псу в Украине жуют котлеты и шьют попоны

Самому старому псу в Украине жуют котлеты и шьют попоны
Фото: Фантик появился в семье киевлян, когда Наташе было всего 6 лет. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Герой Оболони

- Фантик, Фаня, иди ко мне, - зовет маленького черного пса, который шатается на тонких лапках, его хозяйка Алла Радука. – Вы понимаете, он почти ничего не видит, поэтому идет на голос или запах.

18-летний Фантик нынче – главная тема для разговоров во дворе высотки по улице Героев Сталинграда, 16б. Еще бы, когда в далеких 90-х новострой только заселяли, семей с псами в дом въехало немало. До нынешних времен из того, первого поколения, дожил только Фантик – маленький метис терьера. И теперь он не просто старичок, а официально – самый старый пес Украины. Местные уже прозвали его "Героем Оболони".

- Собаку очень хотела завести моя дочь. Тогда ей было всего 6 лет, - вспоминает Алла. – Некоторое время мы держали оборону, а потом щенка в подарок принес мой брат. Малыш очень любил играть со всем, что шуршит, поэтому решили назвать его Фантиком. А ласково мы его кличем Фаней.

В юности терьер доставлял хозяевам немало хлопот. Когда ему не было и года, во время утренней прогулки Фаня свалился в глубокий канализационный люк. К счастью, мимо проходил молодой парень и вытащил малыша на свободу.

- Когда Фане было лет 5, мы вышли на прогулку. И он ка-а-ак рванул, - улыбается Алла Радука. – Добежали мы с ним аж до Героев Днепра. Там он уселся под одним из подъездов и стал ждать. А потом посмотрел на меня, запыхавшуюся, укоризненно. Мол, что, хозяйка, не понимаешь, разве – к любимой на свидание примчался!

Не исключено, что в Киеве живут и псы постарше. Вот только документов у них нет. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Лучший друг

Несмотря на приличный возраст, гулять Фантик выходит дважды в день. И важно топает по газону около дома. Хвост малыша напоминает еловую ветку через месяц после Нового года, хвоя на которой почти осыпалась.

- Зимой он, конечно, мерзнет, - рассказывает хозяйка Фантика. – Сейчас у него есть и попона, и ботиночки, из которых он, правда, выпадает. А раньше мы вязали ему свитера. И Фаня, кстати, был первым, кто гулял по улицам в личной накидке. Давным-давно мы сшили его из старого болоньевого плаща. 

Зубов у Фантика почти нет. Но кушать он любит и на аппетит не жалуется.

- Честно говоря, я часто жую ему любимые куриные биточки, кровянку, - улыбается Наташа Радука, та самая девушка, которой 18 лет назад подарили пса. – А еще он любит творожок, каши разные.

Наташа признается – с годами она любит Фантика все больше и больше. Еще бы, они ведь вместе росли. И сейчас старый пес – ее лучший друг. Он всегда выслушает, и не будет донимать ненужными советами.

Фантик, как и положено, дважды в день выходит на прогулку. Фото: Максим ЛЮКОВ.

КОМПЕТЕНТНО

Виталий Зорин, эксперт Национального реестра рекордов Украины

- Заявки на рекорд от хозяев самых старых кошек и собак к нам приходят каждый месяц. Но все подтверждения возраста у них только на словах. Для регистрации нужен паспорт. И у Фантика он есть. 

Среди недавних претендентов – 20-летний пес, который живет в Киеве. Но паспорта у него нет. А самый старый пес в мире - 31-летний терьер Макс, который живет в Америке. Посмотрим, может наш Фантик побьет и его рекорд!

видео Максим Люков

Фото
Фото
09 Сентября 201417:26

Новости по теме: Киев Собаки рекорды