Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве ищут опекунов для жирафа и гориллы-ловеласа

В Киеве ищут опекунов для жирафа и гориллы-ловеласа
Фото: В последние годы опекунов у питомцев зоопарка немного. Фото: nnm.me

Если раньше брать под опеку животных столичного зоосада было модно (в свое время слона Боя даже кормил экс-мэр Киева Леонид Черновецкий), то в последние годы опекунов днем с огнем не сыщешь. С начала года на содержание взяли всего 10 животных.

- Под программу опеки попали самые разные наши питомцы – европейский зубр и белогрудый медведь, белый павлин и красноухая черепашка, - рассказывают в зоопарке.

Всего на содержании киевлян – причем как рядовых семей, так и организаций, - 16 животных 10 разных видов. Среди "крестных" и Сергей Светлаков, который кормит ослика Крошку, и экс-заместитель главы КГГА Александр Мазурчак, который опекается парочкой рысей. Интересно, что мелких животных берут под опеку семьи – чтобы привить своим деткам любовь к зверушкам.

- Размер суточной опеки зависит от того, сколько и что кушает животное, - говорят в зоопарке. – Плюс – плата за работу персонала.

К примеру, опека жирафа в сутки стоит 603 грн, а гориллы-ловеласа Тони – 251 грн. Чтобы стать "крестным" дикобраза, нужно заплатить 21 грн в сутки. Кстати, опекуны имеют право бесплатно ходить в зоопарк и проверять состояние своего питомца. А еще проводить развлекательные праздники в поддержку животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На входе в Киевский зоопарк появилось огромное граффити

Последние несколько лет вход в Киевский зоопарк встречал гостей светло-розовым цветом забора, выполненного из розового руфа – камня вулканического происхождения. Теперь же высокие бетонные стены у входа радуют глаз всех прохожих яркими рисунками. Трудились над граффити несколько дней. Правда, изначально оно было заявлено, как 3D, но на поверку оказалось обычным.