Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По "Карточке киевлянина" запишут к врачу и проверят оценки школьников

По
Фото: Руслан Крамаренко, замглавы КГГА, презентует проект весной 2012 года. Фото: Дмитрий ДЕРИЙ

Начали раздавать карточки весной 2012 года. Тогда их выдавали только определенным категориям льготников, чтобы получить льготы на лекарства. Постепенно функции карточек расширялись, а с начала этого года "карточку киевлянина" может получить любой желающий. Сейчас, после выборов, власть в городе поменялась. И заместитель главы Киевской администрации Руслан Крамаренко, который уже два года курирует этот проект, предлагает развивать его дальше.

- Для дальнейшего развития проекта мною подготовлено все, чтобы запустить медицинское, школьное и коммунальное приложения, а также расширить торговое, - заявил Крамаренко.

Через медицинское приложение можно будет записаться на прием к врачу, на карточку запишут историю болезни. По школьному – контролировать посещаемость занятий и успеваемость, проезд в транспорте, безналично расплачиваться в школьных столовых. В торговом приложении разработчики предлагают задействовать не только аптеки "Фармация", а все сети аптек.

Напомним, на данный момент роздано 440 тысяч "карточек киевлянина", это 93% от всех льготников столицы. Работает социальное (покупка лекарств), транспортное (проезд в общественном транспорте), торговое (покупка в супермаркетах) и банковское приложение (оплата счетов). Получить карточку может любой житель столицы, подав заявление в отделение банка "Крещатик".   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В киевском метро поймали 202 "зайца"

У сотрудников столичного метро нет доверия к "Картам киевлянина". Очень часто владелец карты передает ее в пользование родственникам и друзьям. Чтобы те бесплатно катались в метро. Однако "подземку" такой поворот событий не устраивает.

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте"