Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

С киевского парада на фронт отправились бронемашины

С киевского парада на фронт отправились бронемашины
Фото: Военная техника на параде. Фото: Михаил Бакузов

Тысячи киевлян пришли посмотреть на военный парад. По Крещатику промаршировали больше двух тысяч военнослужащих, проехала больше сотни единиц техники. Особо эмоционально встречали бойцов сводного батальона из зоны АТО – аплодисментами и со слезами на глазах. Воевавших солдат чиновники обещали отправить на фронт "прямо с Крещатика". "Неужели их даже праздничным обедом не накормят?" - обсуждали в толпе. 

Сразу после парада Валерий Гелетей, министр обороны, пообещал, что "в ближайшее время вся техника направиться в зону АТО" и "солдаты подразделений, которые являются непосредственными участниками АТО, прямо направляют на фронт". Звучит, как продуманный ответ всем противникам парада. Но так ли это? Действительно ли военных сразу посадят на поезд и оправят на восток страны? В Нацгвардии "КП" рассказали следующее. 

- В зону АТО уже уехали бронированные автомобили "кугуары" и бронированные КРаЗы для боев в городской местности, - говорит глава пресс-службы Нацгвардии Алексей Чернобай. – На днях к ним присоединятся БТРы – 3 и 4-ой модели.

Технику с парада отправили в зону АТО Фото: vv.gov.ua
 

По его словам, остальная техника, участвующая в параде, тоже отправится на фронт, но чуть позже. А вот, кто из солдат прямо с парада уехал на фронт, в Минобороне  и СНБО скрывают. Только говорят, что первым отправиться сводный батальон из зоны АТО, который прошел по Крещатику. Но не весь сразу. Одни подразделения через день, другие - через два, а кто и через неделю. В пресс-службе АТО "КП" рассказали, что будут рады подкреплению из Киева, но каким оно будет – пока не знают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад на Майдане: киевляне плакали, бойцы возмущались

Говорят, по телевизору картинка не особо впечатлила. Мол, много плясали вокруг сцены и маловато маршировали. Но в режиме реального времени на Майдане все было иначе. С нужным градусом пафоса.

Столичная милиция: мероприятия на Майдане прошли без нарушений

Охрану общественного порядка на День Независимости обеспечивали более 3000 правоохранителей.

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" https://www.facebook.com/kiev.kp.ukraine и "Вконтакте" https://vk.com/kp_ukraine_kiev

Новости по теме: ООС (АТО) Киев БТР