Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Отмечаем День флага в Киеве: смотрим на Порошенко и играем в футбол

Отмечаем День флага в Киеве: смотрим на Порошенко и играем в футбол
Фото: Украина готовится ко Дню флага. Фото: соцсети

День Флага Украины отмечают 23 августа. Но так было не всегда: раньше День Флага праздновали только в Киеве на муниципальном уровне. В столице отмечали праздник 24 июля, потому что именно в этот день в 1990 году сине-желтый стяг подняли над городской администрацией. 

23 августа, в 1991 году, после провала путча в Москве группа народепов внесла национальный украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады. На следующий день Украина провозгласила о независимости. А в 2009 году Виктор Ющенко основал ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа во всей стране.  

И 2014 год не станет исключением.

Торжества 23 августа начнутся церемонией поднятия президентом Петром Порошенко флага Украины. Традиционно флаг поднимали на здании Администрации Президента.

Торжественно поднимут флаги возле горадминистрации Киева и РГА Киева. Поднимут флаги мэр и главы РГА. Также возле мэрии развернут Большой Государственный Флаг Украины (5х20 метров).

Возле здания мэрии состоится торжественное вручение паспортов гражданина Украины шестнадцатилетним юношам и девушкам, которые достигли успехов в учебе, спорте, искусстве. 

Продолжат торжество на бульваре Леси Украинки – там состоится соревнование по велоспорту среди представителей СМИ "Media Horizon Cup".

В Центральном парке культуры и отдыха рядом с Аркой Дружбы народов состоится чемпионат Киева по боксу, а в Гидропарке – товарищеский турнир по футболу.

Читайте также: какие улицы будут перекрыты в Киеве накануне Дня Независимости.

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук"  и "Вконтакте".

Новости по теме: День флага Киев