Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

4 беды на один спуск. Андреевский…

4 беды на один спуск. Андреевский…
Фото: Сувениры на Авдеевском стали визиткой столицы. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Два года назад Киев уже потратил 45 миллионов гривен на реконструкцию Андреевского спуска. Тогда укрепили фундаменты домов, покрасили фасады, заменили канализацию и брусчатку. Теперь же до улицы добралась и новая городская власть. Наскребла в скудном городском бюджете 10 миллионов гривен на наведение там порядка. За эти деньги пообещала перекрыть автомобильный проезд по улице специальными автоматическими столбиками-блокираторами, установить несколько стационарных туалетов и упорядочить торговлю. 

Из всего предложенного разумно звучит лишь часть о туалетах – они действительно нужны. Причем не только на Андреевском, а в принципе. Все остальное не более чем популизм. Согласитесь - проезд по Андреевскому запрещали уже не раз. Ставили сотрудников ГАИ. Но у каждого второго проезжающего по спуску под рукой какая-нибудь да корочка: депутата, эсбеушника и прочих сильных мира сего. Их пропускали до Кличко, во время Кличко и, видимо, будут пропускать после Кличко. Автоматические столбики, при которых должен находиться дежурный (пропустить скорую или пожарных), не помогут. Отберите у блатных ксивы, тогда и дело пойдет на лад.

Второе – заявление мэра столицы о том, что он не хочет, чтобы прямо на улице торговали матрешками и надо всех переместить в первые этажи домов – тоже нечто из ряда вон. Хотите возражайте, но разве не эти торговцы матрешками - а вообще-то художники, народные ремесленники и умельцы прославили Андреевский спуск? Уж точно туристы толпой туда валят не ради того, чтобы напиваться там в наливайках. А просто неспешно прогуляться и посмотреть на различные диковинки. Загнать всех в сувенирные лавки, заставить платить аренду – значит уничтожить саму суть Андреевского спуска.

Продавцы сувениров и картин и так все время жалуются на непонятные проверки.    

- В субботу приезжали восемь человек из управления по борьбе с экономическими преступлениями. Требовали от нас объяснительные, - возмущается один из продавцов. – Мы не хотим, чтобы работать можно было, только дав взятку.     

Со слов торговцев, их уже предупредили, мол, останутся только те, кто сможет осилить аренду. Но смогут это далеко не все. По примерным подсчетам, торговцев останется в два раза меньше, чем сейчас. 

Гуляя по спуску и размышляя о его благоустройстве, Виталий Кличко то ли не знает, то ли не хочет знать о более серьезных проблемах Андреевского. "Комсомолка" решила напомнить мэру, что действительно важно для этого знакового места. 

Видео Михаила Бакузова.

1. Скандальные стройки

В любой момент на спуске могут вновь активизироваься старые скандальные объекты. Например, на месте фабрики "Юность" хотели построить торгово-офисный центр. Интересно, что рецензентом этого проекта был нынешний главный архитектор города Сергей Целовальник. Киевляне в отличие от Сергея Анатольевича возмутились семиэтажной "стекляшкой". После протестов стройку отменили и пообещали на ее месте организовать культурное пространство. 

Еще одна "горячая точка" - земельный участок напротив Музея Булгакова. Там планируют возвести пятиэтажный отельный комплекс с рестораном, выставочными залами и подземным паркингом. Пикантности ситуации добавляет то, что стройка запланирована у подножия оползнеопасной Замковой горы. Городская власть времен Александра Попова пыталась этот земельный участок забрать у застройщика, но депутаты Киевсовета за не проголосовали. 

2. Заброшенные здания

На Андреевском с десяток домов, в которых давным-давно отселили жителей. Во время реконструкции их завесили баннерами, чтобы не портили внешний вид улицы. Так здания и стоят пустыми, разваливаясь с каждым годом. 

- У этих домов есть собственники, которые притаились после Майдана, - говорит "КП" киевовед Михаил Дегтярев. – Нужно требовать от городской власти опубликовать списки землевладельцев и провести инвентаризацию зданий, чтобы знать, в каком состоянии находятся старинные дома.   

Отдельно вспомним про одну из киевских достопримечательностей – замок Ричарда. В 90-е годы здание купил канадец с украинскими корнями. Попытки перестроить дом в гостиницу (последний раз планировали под Евро-2012) закончились ничем. Так одно из самых красивых зданий в городе и остается за строительным забором. 

Главным долгостроем на спуске остается новый корпус Театра на Подоле (его достраивают возле Музея Булгакова). В этом году стройке исполняется десять лет. За это время только выгнали бетонную коробку. Открыть его планировали в далеком 2006 году.             

3. Андреевская церковь

Каждый год на ее спасение тратят миллионы бюджетных гривен, но церковь продолжает сползать вниз по склону.  

- Несколько раз Андреевскую и Кирилловскую церковь хотели внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но из-за их опасного состояния этого не произошло, - продолжает Михаил Дегтярев, соавтор проекта реконструкции церкви. 

По мнению Михаила Георгиевича, на склон, на котором находится церковь, влияют стройки на Боричевом току (внизу склона) и соседний Музей духовных сокровищ Украины, при строительстве которого в холм было влито тысячи тонн бетона. Стройки в первую очередь влияют на гидрологию оползнеопасного склона, на котором церковь держится благодаря 30-метровым сваям. Добавим сюда работы на Андреевском спуске, 34, где возводят бизнес-центр с выставочными галереями, и получим пугающую картину.      

4. Замковая гора

С одной стороны, хорошо, что одно из любимых мест молодежи сохранили в первозданном виде, с другой – на горе нет даже урн для мусора. А что уж говорить о лавочках, смотровых площадках, освещении. В начале этого года активисты установили "урну самообслуживания", но коммунальные службы обходят ее стороной. По принципу - не мы установили, не мы и мусор будем вывозить.  

- Ситуация с разгромленным при СССР кладбищем Флоровского монастыря на вершине горы остается нерешенной, никто им заниматься не хочет, - считает Григорий Мельничук, сокоординатор совета по урбанистике Киева. - По сути, это дикая заброшенная зеленая зона с остатками могил и памятников. Но при этом - с шикарными природными смотровыми площадками. Пока благоустройство Замковой горы - на уровне учебных проектов архитекторов, не более того. 

Начинающие архитекторы предлагают установить лавочки, освещение, проложить дорожки и окультурить смотровые площадки. По одному из проектов даже хотят  протянуть наверх горы фуникулер.

Проезд для машин на Андреевском закроют.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

 

Мэр планирует разогнать торговцев со спуска.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

 

   

Киевлянам тяжело представить спуск без полюбившихся палаток.
Фото: БАКУЗОВ Михаил