Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Если все киевляне включат бойлеры, будет сильная перегрузка сетей"

Эксперт:
Фото: Когда люди включат обогреватели и бойлеры, пойдет перегрузка электрических сетей. Фото: consultinfo.net

Недавно Виталий Кличко посоветовал жителям столицы готовиться к тому, что этой зимой в квартирах будет особенно холодно и запасаться разной теплотехникой. Однако, если горожане массово начнут пользоваться бойлерами и обогревателями, в Киеве вообще случиться энергетический коллапс. Так считает экс-глава комиссии по вопросам ЖКХ Киевсовета Юрий Бондарь.

- Велика вероятность, что зимой Киев перейдет в режим экономии газа. Тогда у нас будут недогревы. Люди включат обогреватели, бойлеры и пойдет перегрузка электрических сетей. За этим последуют веерные и локальные отключения, - считает Юрий Бондарь.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того что в Киеве долгое время никто не обращал внимания на электросети, поэтому сейчас они в плохом состоянии. Плюс ко всему подстанции, которые должны быть загружены  на 75 %, по факту работают на все 90-105 %. В общем,  ситуация в столице очень сложная.

Чтобы три миллиона горожан не остались без тепла и света, Юрий Бондарь предлагает искать решение проблемы в альтернативных системах – топливных котлах, ветрогенерации и солнечных батареях.  Реально, по мнению эксперта, и разрешить газовый вопрос. Например, за счет девяти миллиардов гривен (почти половина бюджета Киева), которые уходят из городского бюджета в государственный. 

- Используя эти деньги, можно погасить задолженность перед "Киевэнерго" и модернизировать отопительные системы в городе. Естественно, в течение определенного времени. Пока мы можем утеплять квартиры, подъезды, закупать резервное топливо, реализовывать энергосберегающие программы, - рассуждает Юрий Бондарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Живем три зимы без отопления. Это ужасно" 

Пока киевляне только боятся холодных батарей, жители новостроя в Ирпене знают о холоде не понаслышке. В доме по улице Рыльского, который заселили три года назад, так и не провели централизованное отопление. Выживают люди как могут.