Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

На Борщаговке разогрелся скандал из-за пыли

На Борщаговке разогрелся скандал из-за пыли
Фото: Под слоем пыли смутно угадываются очертания автомобиля. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Авто замело за несколько дней

Фото авто, покрытого толстенным слоем пыли, действительно поражает. Не мудрено, что снимок буквально взорвал весь интернет – ведь в комментариях уверяли: машину откопали не в пустыне, а оставили всего на несколько дней возле одного из киевских офисных центров на Борщаговке. Только представьте, чем дышат тамошние сотрудники и что творится у них в легких! А всему виной близлежащий завод стройматериалов. К проблеме тут же подключился столичный депутат Александр Пабат.     

- Инициативная группа из 428 жильцов обратилась с просьбой проверить работу предприятия и степень вреда, наносимого им окружающей среде, - написал он в Facebook

По его словам, отчет лаборатории гигиены воздуха показал: концентрация пыли в воздухе превышена в 38,9 раз. Замеры, судя по документу, проводились возле соседнего от завода офисного центра.

Запыленная машина возле проходной завода. Фото: Максим ЛЮКОВ

Директор завода: "Все разрешения есть"

На месте событий "Комсомольская правда в Украине" действительно обнаружила похороненную под слоем пыли машину. Правда, охранник завода побожился: автомобиль тут стоит уже больше месяца, поэтому и столько пыли собралось. Объяснение неубедительное – многие авто торчат на улице месяцами, но выглядят менее плачевно.

Директор завода Олег Босак провел нас по территории, чтобы показать, насколько там чисто. Он предполагает, что жалобы на предприятие пишут сотрудники соседних торговых центров, которые несколько лет назад построили в промзоне. 

- У нас за этот год была уже пятая проверка - и от СЭС, и экологическая инспекция - нарушений не обнаружили, - рассказывает "КП" Олег Босак, показывая документы. - А министерство экологии в конце прошлого года дало нам разрешение на выбросы сроком на пять лет. 

Кстати, в чем-то директор прав: почему прицепились к его предприятию, если вокруг еще восемь заводов. И вполне возможно, что воздух загрязняет кто-то из них. На наших глазах клубы цементной пыли сошли с соседнего завода и окутали окрестности. 

И о местных жителях: ближайшее жилье отсюда метрах в 700 метрах. Не знаем, долетает ли туда пыль на самом деле.

На территории завода визуально чисто. Фото: Максим ЛЮКОВ

Депутаты: "Решим вопрос через две недели"

Вопрос с заводом на Борщаговке недавно рассматривался на заседании экологической комиссии Киевсовета.

- Обсуждение вопроса инициировал депутат Пабат, но его самого не было и ни одного документа депутатам он не предоставил, - говорит Руслан Андрийко, глава комиссии. – На следующем заседании мы вернемся к этому вопросу, пригласим все стороны конфликта. 

По его словам, комиссия обратилась в экологическую инспекцию с просьбой провести замеры воздуха. Следующее заседание комиссии пройдет через две недели.

Новости по теме: Киев Экология завод