Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Со скандальной стройкой борются огнем

Со скандальной стройкой борются огнем
Фото: На самом деле стройку ведут на пустыре, в сотнях метров от домов. Так какие претензии? Фото: Елена Горова

Костер развели, судя по фото, какие-то футбольные фанаты и люди с Майдана. Местные жители их поддержали, а застройщик уже четвертый раз пытается начать стройку. 

"Забирают последнюю горку у детей"

В понедельник утром "КП" обнаружила на месте ЧП обугленные доски. Рядом детская горка, которую поставил застройщик. Правда, кому нужна детская площадка посреди транспортной развязки? 

Жителям важнее, чтобы пустующий холм не застроили. Ведь детворе негде будет зимой кататься на санках.

- У нас здесь все плоское, одна горка осталась, - показывает на пологий спуск житель из соседнего дома Владимир Швец. - Еще лет десять назад здесь были четыре горки. 

По его словам, это одно из любимых мест здешней детворы зимой. Старожилы жалуются, что у выходов из метро построили четыре торговых центра, а сейчас заканчивают пятый. Кстати, в прошлом году забор и этой стройки сносили, но это не помешало рабочим построить два этажа будущего торгового центра. 

Видео Руслана Меженского.

Предыдущая власть считала стройку незаконной 

В группе в Facebook "Позняки. Оскорки. Харьковский", где анонсируют "шашлыки" (так пользователи называют акт сжигания забора), пишут, что застройщик обещает построить детскую площадку и "парк Сакура". На самом деле участок компании "Ново-Комерцбуд" в 2009 году выделил Киевсовет. "За" проголосовали 84 депутата, "против" - 4. Отдали его "под офисно-торгово-развлекательный центр и заведения общественного питания со стоянкой". То есть появится там тоже, что и с другой стороны проспекта Бажана, - ТРЦ. 

Когда в 2010 году сменилась городская власть (вместо Черновецкого пришел Александр Попов), то составляли списки участков для возврата в городскую собственность. Проще говоря - потенциально скандальные. Эта стройка тоже попала в список. Причина - в границах транспортной развязки вообще запрещены любые работы. Но власть снова поменялась, и "Ново-Комерцбуд" воспользовался этой ситуацией - намерен начать стройку.  

Забор сжигают уже третий раз. Фото: Елена Горова

Депутат: подавайте в суд

Можно ли, уничтожая секции забора, остановить скандальную стройку? По нормам - без ограждения начинать работы на объекте запрещено. Игорь Луценко, депутат Киевсовета, а в недавнем прошлом активист, который боролся со скандальными стройками, считает такой способ борьбы временным.    

- Снос забора - это сигнал застройщику и способ привлечь к проблеме внимание общественности, - считает Игорь. - Теоретически, пока не установлен забор, стройка не начнется. Но я бы советовал активистам действовать по всем фронтам, но в первую очередь подавать в суд. 

По словам депутата, застройщику, увидев сопротивление, проще договориться и вернуть участок земли городу, чем возводить скандальный объект. На последней сессии рассматривался подобный случай. Застройщик согласился отказаться от участка на берегу озера Тельбин, но потребовал взамен другой, таких же размеров. Депутаты это решение не поддержали. 

В тему 

Коммунальщики трижды в день моют мосты? 

Интересное решение принял Хозяйственный суд Киева против "Киев­автодормост". Предприятие доказывало, что все путепроводы круглосуточно охраняют, летом трижды в день моют, а зимой - четыре раза в сутки посыпают солью и песком. Визуально киевляне такие заботы не замечали. В суде это подтвердили. Например, 2,25 млн грн. за 2009 год якобы ушло на охрану мостов, которая по факту вообще не проводилась. Ни одного доказательства в посыпке-мойке мостов тоже не смогли предоставить. Даже затраты на соль и песок, как установили подсчеты, завысили в 5 и 7 раз соответственно. Но за все вышеперечисленное АМКУ оштрафовал предприятие всего лишь на 34 тысячи гривен.

Новости по теме: Киев Строительство скандал