Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как помочь тем, кто бежал от войны

Как помочь тем, кто бежал от войны
Фото: Волонтерским организациям нужны добровольцы для работы с переселенцами. Фото: REUTERS

Когда в Киев только начали приезжать переселенцы, помогать им стремились все. Селили в свои квартиры, делились техникой, центнерами возили продукты. Теперь ажиотаж спал, и киевляне переключились на солдатиков, которые бедствуют в зоне АТО. 

 - Пару месяцев назад заполнить автомобиль необходимыми для переселенцев вещами можно было с помощью одного сообщения в Фейсбуке. А сейчас все сложнее, - говорит волонтер Ирина Гук. - Люди откликаются все реже и реже. Хотя помощь переселенцам, которые оказались в незнакомом городе, все равно нужна.

Волонтерским организациям не хватает людей, чаще всего водителей с авто, народа, который может посидеть на телефоне, принять запросы нуждающихся и скоординировать работу. Большинство совмещает основную работу с волонтерской. Поэтому от лишней пары рук активисты не отказываются.  

Попросили велосипед... для работы

В списках необходимых для переселенцев вещей обычно можно найти продукты, одежду, бытовую химию. Часто людей селят в помещения, где давно не было уборки, поэтому чистящие средства в большом почете. А семьям с маленькими детьми ищут коляски и переноски, поскольку эти громоздкие, но такие необходимые в быту вещи с собой в поезда берут редко. И начинают искать их по приезде.

Но бывают и необычные просьбы. Например, две девушки из Краматорска, которые жили в Киеве пару месяцев, вернулись в родной город и попросили у столичных волонтеров велосипед. 

- Девушки создали у себя в городе велопочту - привозили военным необходимые вещи, получали посылки от родных и передавали солдатам, - рассказывает киевский волонтер Ирина. - Но велосипед пришел в негодность, и девчонки остались без транспорта - работа остановилась. 

По старой памяти девушки обратились за помощью к киевским друзьям. А те нашли велосипед за считаные дни и по почте отправили его в Краматорск. Экспресс-доставка передач для военных вновь налажена!

Шьют флаги и красят ногти

- Сложнее всего достать переселенцам оборудование для работы, - рассказывает волонтер гражданской инициативы "Восток-SOS" Юлия. - К примеру, к нам обратилась мастер дизайна ногтей. Девушка приехала из Луганска в Киев на пару дней. И в это время у нее на родине начались боевые действия. Возвращаться страшно, и она решила остаться в столице. Но приехала-то с пустыми руками. А работать нужно. Поэтому сейчас ищем для нее оборудование для нейл-дизайнинга. 

А вот другая женщина, швея, переехала в Киеве вместе со своим небольшим богатством - двумя швейными машинками. И уже здесь открыла маленькое производство - шьет флаги Украины. Теперь она хочет помочь другим женщинам-переселенкам и расширить свой цех, поэтому ищет пускай старенькие, но рабочие швейные машинки. 

Нужны водители и учителя

Кто только не идет в волонтеры - общественные активисты, журналисты, которые писали о волонтерских движениях и не смогли не помочь. Но самая востребованная профессия среди волонтеров сейчас - шофер, причем желательно с личным вместительным авто.

 - Нам часто нужны водители. И карточки на бензин. А то продукты или вещи набираются быстро, а отвозить их, даже в пригороды столицы, просто не на чем, - рассказывают волонтеры "Восток-SOS". - Помогают соцсети - на одно объявление человека два обычно отзываются. 

А вот девушкам из группы "Київ-Схід-Діти", которые организовывают досуг самых маленьких беженцев, нужен автобус типа школьного.

 - Сейчас мы занимаемся примерно 130 детками. Были уже в аквапарке, на экскурсиях в Пирогово и Феофании,  - говорит волонтер Елена Горькова. - Одна беда - семьи разбросаны по всему Киеву, многие живут в городах-спутниках. И большинство родителей просто не имеют возможности привозить детей к нам на занятия. 

К слову, для работы с детьми тут ждут педагогов. Дело в том, что многие ребята с апреля не ходят в школу. И к новому учебному году их нужно подтянуть по многим предметам. 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Будущим волонтерам - сюда

Министерство социальной политики 

При министерстве работает горячая линия по вопросам переселенцев. Здесь координируют работу волонтеров, передавая им телефоны активистов. 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ: 0 800-507-309

Координационный центр помощи вынужденным переселенцам

Нужны волонтеры для координационной работы, в колл-центр и согласные помочь с размещением переселенцев.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ: Можно писать на страничку в Фейсбуке: www.facebook.com/helpcenter.org.ua или звонить по тел.: (096) 09-09-103

"Восток-SOS"

Здесь можно найти актуальные потребности переселенцев, которых курируют волонтерские организации. Чаще всего нужны волонтеры-водители с личными авто для перевозки и активисты для удаленной работы - например, быть модератором странички в соцсети.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ: сайт: vostok-sos.org, тел.:(050) 982-68-70

"Волонтерская сотня"

Активисты помогают не только переселенцам, но и обеспечивают поставки в зону АТО, собирают деньги на лечение раненых. 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ: писать сообщения на страничку активистов: www.facebook.com/volonterskaya.sotnya

Инициативная волонтерская группа "Київ-Схід-Діти"

Здесь волонтеры занимаются семьями, которые переехали в Киев с детьми. Организовывают досуг для малышей, устраивают бесплатные мастер-классы, экскурсии и пикники. 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ: www.facebook.com/groups/k.s.dity/ или по тел. (097) 046-98-89 - Ирина Попова.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Требуется кровь 

25 июля в Голосеевском районе Киева прошел день донора. Более 150 человек сдали кровь для военных, которые сейчас служат в АТО. Стать донором легко - перед сдачей крови пару дней не есть жирного и не употреблять алкоголь. Доноров ждут здесь:

  • Больница скорой медицинской помощи - ул. Братиславская, 3. Отделение трансфузиологии. Прием доноров ежедневно с 9.00 до 12.00.
  • Областная клиническая больница - ул. Багговутовская, 1. Прием доноров ежедневно с 9.00 до 14.00. 
  • Центральный городской пункт переливания крови - ул. Максима Берлинского, 12, при киевском НИИ гематологии и переливания крови. Прием доноров ежедневно с 9.00 до 15.00. 
  • Онкогематологический центр украинской детской специализированной больницы ОХМАТДЕТ МОЗ Украины - ул. Шолуденко, 10. Прием доноров - пн., вт., ср. с 9.00 до 14.00.
Новости по теме: Киев беженцы ООС (АТО)