Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где переселенцам зарегистрироваться в Киеве

Где переселенцам зарегистрироваться в Киеве
Фото: Переселенцы отправились в Киев. Фото: Рейтер

Статус внутреннего переселенца можно зарегистрировать в городском координационном центре киевского департамента социальной политики. До вчерашнего дня центр работал в Святошинском районе столицы, но с 24 июля переехал в здание Центрального железнодорожного вокзала.

Теперь координационный центр работает в правом крыле на втором этаже вокзала в зале ожидания №2. Вход в зал платный (26 грн.), но если перед турникетом сообщить, что идете в Центр, пропустят бесплатно.

Координационный центр расположился в маленькой комнатке возле буфета. Людей – человек 30, многие с детьми. Все стоят в общей очереди по полтора-два часа, но не жалуются.

Переселенцы ведут себя достаточно спокойно, чего не скажешь о сотрудниках социальной службы. Простой вопрос, до которого часа они сегодня работают, вызвал у сотрудницы неадекватную реакцию. Она угрожающе сообщила, что "сейчас позвонит начальству" и действительно набрала номер.

- Здесь проходной двор! – завелась дама с полуоборота. – Целый день ходят журналисты, покоя от них нет. Снимают, задают дурацкие вопросы, еще и оскорбляют меня! Надо закрыть двери и никого не пускать!

В таком духе дама раздраженно вещала невидимому мне начальству минут пять. Когда положила трубку, я поинтересовалась, чем вызвано ее раздражение. В свой ответ она вложила всю душу:

- Тем, что я людям помогаю, с восьми утра на ногах! А вы – бездельники, которые только мешают работать! Вот что вы тут ходите? У вас что, работы другой нет?

- Так это и есть моя работа, - искренне удивилась я. – Вы же людей не оповестили, что ваш центр переехал! Я опросила всю очередь – абсолютно все люди с утра поехали по старому адресу, на проспект Комарова, и уже оттуда приехали сюда. А теперь мы напишем в "Комсомолке" новый адрес, и они уже будут сразу на вокзал ехать!

- Работать надо, а не ерундой заниматься, - назидательно сообщила мне дама. – А с людьми ничего страшного не случится, если они сначала по старому адресу приедут. Не маленькие, не потеряются.

Все это время сама труженица яростно разрывала пополам листы формата А4 на два бланка. В этом и заключался ее самоотверженный труд. Я ей предложила назвать свою фамилию, чтобы вся страна узнала, кто действительно в этой стране работает на благо переселенцев. Дама указала на табличку "Департамент социальной политики исполнительного органа Киевской городской государственной администрации" и добавила, что больше мне знать ни к чему.

Словом, нижеследующую информацию, которая может пригодиться переселенцам, пришлось узнавать из объявлений и у самих людей, стоящих в очереди.

Итак, координационный центр работает в будние дни с 9 до 18 часов. При себе нужно иметь паспорт гражданина Украины, свидетельства о рождении детей, идентификационные коды и копии всех перечисленных документов. Здесь же оказывают консультационные услуги городской центр занятости, Пенсионный фонд, волонтерские организации.

Новости по теме: беженцы Киев