Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зимой в Киеве нечем будет убирать снег

Зимой в Киеве нечем будет убирать снег
Фото: Возможно, уборка снега в столице грядущей зимой будет выглядеть примерно так. Фото: zn.ua

Не исключено, что зимой Киев увязнет по уши в сугробах. Подготовку к зимнему сезону уже давно пора начать, а денег на самое необходимое до сих пор нет. По самым скромным подсчетам, на нужды "Киевавтодора" необходимо 70 миллионов гривен. А их у города нет.

Так, дорожникам нужно закупить 51 тысячу тонн соли и еще 91 тысячу тонну песка, привести в порядок снегоуборочную технику. Сейчас только 111 из 277 машин готовы выйти на уборку улиц. Остальные же нуждаются в ремонте. А это – чуть больше 19 миллионов гривен. В идеале "Киевавтодор" не прочь закупить 49 новых машин, но лишних 54 миллионов гривен на них нет тем более.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, деньги на подготовку к зиме есть – они зарезервированы в Госказначействе. Но получить их город никак не может. 

 - Если зимой у нас будут проблемы с уборкой снега, мы будем привлекать все средства, которые у нас есть. Но уже сейчас мы обращаемся к представителям бизнеса, руководителям предприятий и даже горожанам: необходимо обеспечить уборку территорий в зонах вашей ответственности и около домов, - убедительно заявил Кличко. 

В идеале Кличко хочет, чтобы районные администрации закрепили за предприятиями и частникам территории, чтобы зимой они, а не город, были ответственны за уборку снега. 

Напомним, еще одна инициатива мэра – перекрасить в Киеве все мосты и переходы в цвета украинского флага. Сделать это Кличко собирается в преддверии Дня флага. А он, напомним, отмечается 24 июля.

Новости по теме: "Киевавтодор" Зима Снег