Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виноградарю угрожает опасность

Виноградарю угрожает опасность
Фото: Вот здесь прогнил коллектор. Еще немного - и перекресток провалится.

Эксперты уверены: если не провести ремонт, то это лишь вопрос времени, когда часть столичного Виноградаря начнет проваливаться. Труба не маленькая, два метра в диаметре. Ее построили для сбора ливневых вод от Оболони до Виноградаря.

- Коллектор старый и местами изношен, в дождь он не справляется с потоками воды, - описывает критическую ситуацию знаток киевских подземелий диггер Михаил Сторожук. - На перекрестке улицы Порика и просп. Правды пару лет назад труба коллектора полностью сплющилась, держится только на прогнивающей арматуре. До большого провала на перекрестке осталось совсем не долго. 

По словам диггеров, коммунальщики о проблеме знают. И уже много месяцев обещают подлатать коллектор. Но вместо этого недавно к аварийному участку подключили еще две 1,5-метровых трубы! Из них в коллектор стекает вода с соседней большой стройки. 

- Волнуемся уже не только мы. В Дорожно-эксплуатационном управлении (ДЭУ) Подольского района считают, что если подключенные сети начнут действовать, то поток воды и без того в переполненном коллекторе увеличится в два раза, - рассказывают "Комсомолке" диггеры. - В результате во время каждого сильного дождя начнутся масштабные выбивания люков, а аварийный участок коллектора уйдет под землю еще быстрее. 

Уже сейчас на перекрестке Порика и Правды можно увидеть небольшие ямы и провалы, которые образовались там за считаные дни. 

 - Возможные последствия - яма глубиной 10 и шириной 3-5 метров прямо на перекрестке двух улиц, - резюмирует Сторожук. 

К слову, в "Киевавтодоре" подсчитали, что на ремонт проблемных коллекторов в Киеве нужно более 2 млрд гривен. И даже создали программу по перекладке труб, которую хотят включить в Генплан развития города до 2025 года. 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Начальник участка гидротехнических сооружений Подольского ДЭУ Александр ЗАИКА: 

 - Проблема действительно есть. Уже два года мы ждем проекта реконструкции аварийного коллектора. Но денег на это нет, а конкурс подрядчика даже не начинался. Хотя с каждым дождем состояние коллектора все хуже и хуже. Сколько он продержится - месяц или год - непонятно. Погода этим летом дождливая, так что прогнозы давать невозможно. Но то, что разрушение коллектора грозит серьезной аварией, - это очевидно.