Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Продавцы киевского радиорынка: "Сгорело все, на что мы зарабатывали долгие годы"

Продавцы киевского радиорынка:
Фото: В ночь на среду на рынке сгорело пять торговых точек. Фото: Максим Люков

Запах гари стоит на улице еще на подходе к радиорынку у станции "Караваевы Дачи". В ночь на среду 16 июля здесь сгорело пять торговых точек. Днем на месте происшествия толпились зеваки и убитые горем погорельцы.

Первым загорелся ларек с хот-догами

Корреспонденты "КП" подошли к обугленному ларьку с надписью "пиво". По бокам от него - два магазинчика с компьютерной техникой. Обгорелые компьютеры скидывают в одну большую мусорную кучу.

- Двадцать лет работы коту под хвост. Столько времени в этом бизнесе - и все пропало одним махом, - бормочет себе под нос мужчина, вытирая запачканные сажей руки о джинсы.

Это владелец одного из магазинчиков. Узнав о пожаре, он еще ночью кинулся на рынок, но спасти ничего не смог.

- Сгорело все, на что мы зарабатывали долгие годы. Здесь хранились новые и подержанные компьютеры. Даже представить не могу, какой размер ущерба. А директор рынка к нам даже не заходил еще, - сетует погорелец.

Больше всего пострадал продуктовый ларек, где продавали хот-доги и бутерброды. Теперь  остались лишь обугленные стенки и груда сажи и грязи. Предполагают, что пожар начался именно с него, а затем уже огонь перекинулся на три магазина на втором этаже. Здесь навзрыд плачет женщина - ее сгоревшая торговая точка с техникой была одной из самых больших на всем рынке.

Больше всего пострадал продуктовый ларек, где продавали хот-доги и бутерброды. Фото: Максим Люков

Замыкание или поджог

Что же стало причиной пожара? Первым делом в голову приходит мысль о поджоге с целью затем отобрать у рынка территорию. Но торговцы сомневаются в злом умысле.

- Вряд ли это поджог. Кому они нужны, эти ларьки? Вы посмотрите по округе, электропровода просто болтаются, падая на землю. Ничего удивительного, что возник пожар. Рано или поздно могло произойти короткое замыкание, вот оно и произошло, - рассказал один из владельцев магазинчика с техникой. - Наш модуль стоит как раз между сгоревшим ларьком и тем, что пострадал из-за залитой воды. Мы действительно счастливчики, наш ларек стоит рядом со сгоревшим, но уцелел. А вот соседям, конечно, не позавидуешь.

Кстати, последний раз пожар на радиорынке был два года назад в декабре. Тогда сгорел склад оргтехники на десятки тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киевляне о пожаре на радиорынке: "Этот рынок всегда из-за денег горит"

Несмотря на то, что официальную версию пожара на радиорынке еще не озвучили, киевляне уже уверены – торговые ряды подожгли. Сегодня ночью склады рынка горели больше часа. Пламя побороли только к 1:30 ночи. Народ внимательно следил за пожаром из окрестных домов. И докладывал обстановку в соцсетях.

Новости по теме: Киев Радиорынок Пожары