Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киевляне об "улице имени Кличко": "Пусть приведет город в порядок, а потом называет"

Киевляне об
Фото: Петр Порошенко указ о назначении подписал в своем кабинете в присутствии самого Виталия Кличко. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Мэр Киева Виталий Кличко давече заявил, что у него есть мечта: в столице появится улица, названная в его честь. И не за спортивные достижения, кстати. Но, как известно, просто так ничего не переименовывают, для этого нужно совершить что-нибудь замечательное или, на худой конец, новую улицу построить. А так как строительство в столице не намечается, остается Виталию Владимировичу поднапрячься и убедить горожан в том, что он крут не только в боксе. Что же именно нужно для того, чтобы поселиться на улице имени Виталия Кличко?

Мы вышли в город и спросили у киевлян.

Видео Максима Люкова.

Хотят чистый город

Большинство опрошенных нами киевлян готовы к переименованию одной из улиц в честь мэра, если Виталий Кличко приведет в порядок столицу, улучшит социальное обеспечение и решит вопрос со столичными пробками.

- Чтобы в честь  Виталия Кличко назвали улицу, он должен быть достойным мэром: показать хороший результат, реальные  улучшения в Киеве. Проблема столицы  в плохих дорогах и плохом  социальном обеспечении. В первую  очередь страдает социальное  обеспечение населения: не решены  вопросы с жильем, ипотечные вопросы. Охрана здоровья, само собой. Ну  и социальная программа должна  в Киеве появиться, - поделился  с "Комсомольской правдой" в  Украине" киевлянин Роман.

Того же мнения придерживается и предприниматель Сергей:

- Виталий Кличко должен  привести Киев в  порядок. Ведь  за эти годы никто этого  не сделал. Если он сделает  Киев хотя бы на "пол-Праги" - это будет уже здорово. А в идеале - Киев должен стать, как Прага.

- Я думаю, что он  должен разгрузить дороги от  пробок, - подхватывает животрепещущую  тему дорожных пробок помощник  юриста Михаил.

Научится говорить и повысить зарплаты

Некоторые киевляне даже не верят, что идея назвать улицу в честь себя любимого пришла в голову Виталия Кличко без посторонней помощи.

- Кличко хочет назвать  улицу в свою честь? Странно. Люди, наверное, сами предложили. Но если  так, то он должен изменить  инфраструктуру города. Кроме того, сейчас в Киеве заметен классовый  нигилизм: руководители и старшие  сотрудники получают в несколько  раз больше, чем обычные сотрудники. Мэр должен сбалансировать суммы  зарплат. И если он это сделает, будет хорошо, - уверен фармацевт  Виталий.

А вот некоторые киевляне уверены: для того чтобы переименовать улицу, Виталию Владимировичу нужно взять пару уроков грамотной речи.

- В первую очередь  ему нужно научиться говорить, ведь разговорная речь – это  лицо человека. А еще он должен  начать заботиться о киевлянах  и прислушиваться к ним, - говорит  студентка Анастасия.

- Улицы нужно называть  в честь тех людей, которые  сделали что-то грандиозное для  страны или города. Он великий  спортсмен, никто не спорит, что  он поднял нашу страну на  новый уровень в сфере спорта, но все-таки этого недостаточно  для того, чтобы переименовывать  улицу в его честь. Есть историки, полководцы, выдающиеся люди, в честь  которых названы улицы Киева. Это поспешное решение, - уверен  финансист Александр. Поддерживает  его и коллега.

- Я считаю, что должен  пройти год, после которого горожане  смогут понять, что он заслужил, чтобы назвать улицу в Киеве  в его честь. Он должен сделать  все, чтобы привлечь в Киев  иностранные инвестиции и заставить город развиваться. Сейчас иностранные инвесторы просто боятся. В ближайшие 4-5 лет они будут с опаской смотреть на нашу страну, - говорит Ирина.

Но есть и люди, которые готовы дать киевской улице имя Виталия Кличко хоть сейчас.

- Я его уважаю. Пусть  переименовывают. Он человек самостоятельный, добился в жизни всего. Я считаю, что он это заслужил, - уверена  пенсионерка Марина. 

Новости по теме: КГГА Виталий Кличко