Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работники жэка: "Лучше спилить качели, чем сидеть в тюрьме"

Работники жэка:
Фото: Качели сломались, дети пострадали, в тюрьму сядет работник ЖЭКа. Фото: Александр КИТРАЛЬ

Удивляетесь, что детям негде поиграть во дворе? Все просто - большинство качелей и горок в Киеве старые, а чинить их не за что. Вот коммунальщики и перестраховываются, предпочитая убирать устаревшие "аттракционы", чем потом ходить по судам и доказывать свою невиновность, если качели кого-то травмируют. 

Два года тюрьмы

Примером тому может послужить случай с мастером РЭО, который на днях получил два года тюрьмы за то, что плохо проверил качели на улице Чистяковской, 15. В итоге 11-летняя девочка получила тяжелые травмы, упав с конструкции. 

- Мастер выдал заключение, что качели в удовлетворительном состоянии, хотя местные жители постоянно на них жаловались, - рассказали в пресс-службе МВД Киева. Журналисты "КП" решили узнать, кто и как контролирует состояние детских площадок и почему на них травмируются дети.

Ставят все, а нам расхлебывай

Установить детскую площадку может кто угодно: депутаты, бизнесмены, местные жители. Затем площадка принимается на баланс, чаще всего жэком. Именно балансодержатель впоследствии несет ответственность за состояние детской площадки. 

- Вот тут-то возникает проблема, так как в платеже за обслуживание территории отсутствует сумма на содержание площадки, - говорит экс-глава комиссии Киевсовета по ЖКХ Юрий Бондарь.

Это означает, что нет никаких денег не только на ремонт детских площадок, но даже на оплату специалистов, которые могли бы осмотреть ее состояние. Мастера жэков, в обязанности которых входит осмотр площадок, специалистами не являются и не могут в полной мере оценить состояние качелей. 

- Есть микротрещины, которые нельзя увидеть под краской, а выявить их без специального оборудования невозможно, - говорит председатель ОСМД "Туровская крепость" Олег Голубенко. 

Именно из-за отсутствия денег на обслуживание детских площадок в Киеве начали массово убирать старые качели и горки. В одном только Святошинском районе демонтировали сотни "аттракционов", возраст которых превышает 10-15 лет. Логика такова: жэковцам лучше убрать подозрительные качели, чем быть затасканными по судам.  

КСТАТИ

Кто еще виноват

Кроме детей, на качелях и горках имеют привычку кататься взрослые мужики и женщины (охота вспомнить детство!). В итоге конструкция под ними трещит, и достаточно потом ребенку сесть на качели, как они разваливаются. 

Кроме того, некоторые фирмы делают качели и горки с нарушением норм, конструкции имеют острые углы, нет ударопонижающего покрытия. Для экономии все делается из некачественных материалов и монтируется с нарушением всех норм.