Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где погулять на День Киева

Где погулять на День Киева
Фото: Фото: Thinkstock

Во-первых, из-за выборов перенесли дату праздника - с 25 на 31 мая. Во-вторых, гуляний на Майдане и Крещатике не будет вовсе. А в-третьих, на концерты звезд классической музыки на Певческом поле и рок-шоу с лазерными эффектами на Оболонской набережной денег не нашли. Но разве это помешает нам отгулять на славу? Главное, знать места!

Иди и смотри!

На корабле - по торговому пути

10-часовое путешествие в Древний Киев стартует 31 мая на Почтовой набережной. Исследователей прошлого ждет путешествие на кораблике до городка Украинка, откуда народ на автобусе довезут до "Парка Киевская Русь".

 - Гостей встретит дегустация славянских напитков, захватывающая программа в парке, где как раз пройдут рыцарские бои, трапеза, мастер-классы и море веселья, - обещают в парке.

А на обратном пути прямо на теплоходе проведут средневековую вечеринку.

Где и когда:

  • Пароход стартует 31 мая с причала № 8 на Почтовой площади в 10.00.
  • Стоимость - 500 грн. взрослый билет, 400 грн. - детский.

Наперегонки с ветром

Фестиваль воздушных змеев в рамках Дня Киева проведут в "Пирогово". Гонять со змеями будут на Певческом поле музея. Еще в программе ярмарка народных мастеров и дегустация вкусностей под открытым небом.

Где и когда:

  • Музей архитектуры и быта "Пирогово", 31 мая.
  • Начало праздника в 10.00.
  • Вход - 30 грн. для взрослых, 15 грн. - для детей.
  • Фото: Максим Люков

Танцы и сказки на набережной

На Оболонской набережной гулять и наслаждаться праздником можно будет с самого утра. Здесь пройдет фестиваль "Парад культур", в котором примут участие представители 42 стран. А украинки, которые откроют праздник, порадуют народ танцевальным флешмобом под песню Русланы.

 - В рамках фестиваля на набережной пройдет "Парад сказок". Это яркое карнавальное шествие, - рассказывают организаторы. - С помощью костюмов актеры расскажут об истории и легендах разных стран. Наша делегация представит Древний Киев с князем и княгиней, витязями и горожанами.

Где и когда:

  • На набережной начнется танцевальный флешмоб в 11.00, с 12.00 до 14.00 - "Парад сказок" и до 19.00 - концертная программа.

Для любителей клубнички

Уже второй год подряд в "Феофании" проведут фестиваль первой клубники.

- В прошлом году, несмотря на дожди, на празднике было продано 1,5 тонны клубники, - хвастают организаторы. - В этом году и ягод будет больше, и развлечения интересней.

Территорию фестиваля поделят на несколько тематических локаций. В Школе здорового питания гостей научат, как есть не только правильно, но и вкусно, а еще накормят салатами средиземноморской кухни и клубничными вкусняшками. В мастерской обещают провести множество мастер-классов, на детской площадке установят картонный зоопарк, батуты и будут работать мастера аквагримма. А на ярмарке обещают продавать шедевры хенд-мейда.

Где и когда:

  • В парке "Феофания" с 31 мая по 1 июня.
  • Время работы - с 11.00 до 20.00.
  • Вход для взрослых - 50 грн. (на два дня); детям до 12 лет - бесплатно. Плюс нужно оплатить вход в парк - 10 грн.
 

КСТАТИ

Не удивляйтесь, если с 30 мая по 1 июня встретите в городе толпу велосипедистов. В городе пройдут международные шоссейные гонки Race Horizon Park. Каждый день спортсмены будут наматывать по 160 км по Киеву. 30 мая гонка стартует с ул. Гринченко в 9.00, 31-го числа - в 10.00 с ул. Красноармейской, а 1 июня - в 9.00 с ул. Гринченко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Пробег под каштанами" перенесут

Для многих киевлян День города уже невозможен без традиционного "Пробега под каштанами". Но на этот раз бегать по центру столицы никто не будет. Причины две. Во-первых, последнее воскресенье мая, когда обычно проводят забеги, выпало на 25-е число - день выборов. А во-вторых, бегать по Крещатику сейчас сложно из-за баррикад и палаток. Поэтому "каштаны" перенесли на сентябрь. Правда, точная дата пробега пока что неизвестна.