Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олесь Довгий стал секретарем Киевсовета

Олесь Довгий стал секретарем Киевсовета
Фото: Новоиспеченный спикер просто светился от радости.

Выбирали секретаря Киевсовета тихо. Большинство предпочло высказаться на этот счет тайно. По такому случаю народные избранники получили бюллетени и стали их заполнять. Требовалось поддержать либо не поддержать единственного кандидата, выдвинутого мэром столицы Леонидом Черновецким на эту должность, - Олеся Довгого. В итоге 62 голоса (119 присутствующих) были отданы за него.

Депутаты сбежали от Катеринчука через балкон

Неожиданно после гимна, минуты молчания и поздравлений депутатов с днем рождения Леонид Черновецкий объявил перерыв. Недоумение у собравшейся публики, мол, депутаты уже утомились? Оказалось, причина в ином. Заседание прервали из-за отсутствия одной из новоизбранных фракций - не хватало членов Блока Николая Катеринчука.

По слухам, Катеринчук не пустил на пленарное заседание «своих людей», состоящих в его одноименном блоке, опасаясь, что те станут на сторону Черновецкого (таким образом мэр получит большинство в Киевсовете). А потому запер их у себя в офисе на Институтской, 19!

Тридцать минут ждали представителей этой партии. Олесь Довгий решил воспользоваться паузой и пригласил Виталия Кличко попить чаю у него в кабинете. Депутат-боксер опешил от такого ведения переговоров и предпочел отказаться.

- Мы, значит, чай будем пить, а сто с лишним депутатов будут ждать? - объяснял свой отказ Кличко. - Что ж Довгий всех депутатов не зовет на чай?!

Лидер фракции БЮТ Александр Зинченко, который так же, как и Кличко, объявил себя в оппозиции действующей местной власти, оказался более сговорчивым и не отверг предложение Олеся Станиславовича. Правда, они недолго гоняли чаи.

- Чай хорошо попили, - подводил итоги Зинченко. - А вот принципиальные моменты не решили.

К финалу перерыва в зал пришли три новичка: Роман Ярошенко, Павел Тесленко и Борис Гавриленко. По непроверенным данным, они сбежали из-под замка через балкон. В результате Блок Николая Катеринчука на заседании все-таки был представлен.

Черновецкий накричал на оппозицию

Вновь депутаты собрались в зале. Было много спорных моментов. Например, считать ли тройку беглецов представителями фракции или они внефракционные? Как будут голосовать? Надо ли сегодня избирать секретаря?

Черновецкий проявил решительность:

- Я предлагаю на эту должность Олеся Довгого. Он два года проводил сессии горсовета. Он лучший спикер в Украине!

Оппозиция попыталась возмутиться. Леонид Михайлович резко оборвал все пререкания, напомнив, кто тут «хозяин». И депутатам ничего не оставалось, как проголосовать. Пусть и тайно.