Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев возвращается райсоветская власть

В Киев возвращается райсоветская власть
Фото: Жэк не прислал электрика? Значит, натравим на них своего депутата. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Вернуть в Киев районные советы, распущенные в 2010 году! С этой идеей полностью солидарен новый глава Киевской администрации Владимир Макеенко. Но так ли нужны городу еще несколько сотен избранников, которых придется "кормить" из столичного бюджета?
 
А как сейчас?
 
Сегодня проблемы столицы должны решать 120 городских избранников. Раньше горожанам помогали еще 600 районных депутатов. Но их распустили. Не сложно подсчитать: если каждый киевлянин теперь пожалуется в горсовет, на одного депутата придется 25 тысяч (!) обращений. Шансы попасть на личный прием - смехотворны. А положа руку на сердце, давайте честно признаем: неужели вы верите, что при таком объеме просьб и жалоб бизнесмен-депутат заинтересуется вашей протекающей крышей или запойными пьяницами под окнами? 
 
- Сейчас людям не к кому обратиться со своими проблемами. Например, если в администрации с киевлянина требуют взятку, он должен жаловаться на вымогательство тому же чиновнику администрации. Это же смешно, - считает Петр Клишавый, экс-депутат Подольского районного совета. 
 
Кто такие райдепы? 
 
Районный депутат - как участковый милиционер. За ним закрепляется небольшая территория. В идеале - это известные в микрорайоне личности, с которыми запросто можно встретиться по дороге на работу, пожаловаться - и к вечеру они уже наведут порядок.   
 
По словам Петра Федоровича, люди приходили к нему с заботами мелкими для города, но важными для простого человека. Прорвало трубу, хамство в ЖЭКе, самозахват подвала...
 
Для решения проблем райдепу выделяются деньги (последний раз планировали около 50 тысяч гривен). Но сам депутат не раздает гривны направо и налево. Каждый раз он пишет заявление в райсовет, а там уже решают, как быть.  
 
Во сколько они обойдутся? 
 
Зарплату районные депутаты, как и городские, не получают. Своих кабинетов у них нет. Нужно только пару комнат для секретариата. Сессии депутаты проводят в зале заседаний районных администраций.    
 
Однако на создание райсоветов все-таки потребуется крупная сумма: говорят, около 400 миллионов. Грубо говоря, каждый киевлянин отдаст на это дело из своих налогов 7,5 гривны.
 
Скоро выборы?
 
Пока не понятно, как их проводить. Последний раз районные и городские депутаты избирались по партийным спискам. Но по нынешнему законодательству (если его не изменит парламент) голосовать киевляне будут по смешанной системе - половина по спискам партий, половина - по мажоритарным округам. Возникает вопрос: как "нарезать" город на округа? Например, на выборах 2012 года в ВР десять киевских районов почему-то поделили на 13 округов. 
 
Нардеп от БЮТ Сергей Одарченко предлагает поделить их по количеству человек: в районе с населением до 250 тысяч человек выбрать 60 депутатов, если людей больше, то 76 депутатов. Официально в городе проживают 3 миллиона человек. Значит, всего районными депутатами могут стать 712 человек (до 2010 года их было 600). 
 
Еще один не решенный вопрос - будет ли избранный глава райсовета совмещать эту должность с главой районной администрации, как было до 2010 года? Предположим, главой Шевченковского райсовета станет оппозиционный депутат, а главой района останется назначенный президентом Сергей Зимин. И как они сработаются? Будут ставить друг другу палки в колеса? 
 
Компетентно
 
Иван САЛИЙ, экс-мэр Киева:
 
- В той или иной форме райсовет есть в Париже, в Берлине и в других столицах Европы. У нас же централизация власти привела к тому, что все деньги, имущество, ресурсы сосредоточены только на Крещатике, 36. Нужно вернуть райсоветам полномочия: управление над коммунальными предприятиями, согласование выделения участков земли, дать им отдельный бюджет. А сами выборы должны пройти по мажоритарной системе: тридцать депутатов на район по месту жительства. 
 
Мнение
 
ЗА:
  • У киевлян появится больше возможности попасть на встречу с депутатом. Сейчас на одного депутата - 25 тысяч жителей города, будет - 3,5 тысячи. А значит, вопросы будут решаться быстрее;  
  • работу чиновников станут контролировать выбранные из народа депутаты;  
  • самоуправление в столице частично вернет утраченные позиции - киевляне впервые с 2008 года на уровне города смогут проголосовать.  
 
ПРОТИВ
  • Больше чиновников, больше расходов. На районных депутатов нужно найти в бюджете еще 400 млн грн. Если райсоветы не восстановят, то деньги можно потратить на другие цели;   
  • "больше депутатов - больше взяток" - это первая мысль, которая приходит в голову; 
  • между районными администрациями и районными советами, скорее всего, возникнет конфликт. Раньше возглавлял их один человек, теперь одного выбирают, а второго назначает президент. 
 
Cколько депутатов получат районы
 
 
* Количество депутатов в райсоветах (** население района, тыс.чел.)
   Проект решения Киевсовета от фракции БЮТ.