Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предновогодний скандал: главная елка страны за 3 миллиона гривен проржавела под дождем и солнцем

Предновогодний скандал: главная елка страны за 3 миллиона гривен проржавела под дождем и солнцем
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

За три месяца до Нового года вокруг главного символа праздника - елки на Майдане Незалежности - разгорается скандал. Столичные власти объявили, что каркас елки в этом году менять не будут - оставят прошлогодний, с искусственными шипами-ветками. И всю конструкцию, напомним, мэрия выкупила у частной фирмы-изготовителя. Но, как выяснила "КП", хранили елку как попало. И теперь без серьезного ремонта и марафета ей не обойтись.

Денег на украшение вдвое меньше
 
- Мы предлагали бесплатно увезти каркас к себе. Но город отказался, - говорит директор компании "Люмьер" (разработчик и изготовитель конструкции елки)  Анатолий Фостик. - В итоге на нормальные условия хранения денег не хватило - и весну, и лето, и начало осени елка провела под открытым небом.
 
Как выяснила "КП", сложенные ветки, каркас и иллюминацию хранили под открытым небом на территории галереи "Лавра" - на солнцепеке и в дождь. Такого обращения высокотехнологичная елка не стерпела (напомним, 35-метровая конструкция может монтироваться без помощи подъемного крана). Каркас местами поржавел, облезла краска. Но электропроводка, к счастью, сгнить не успела.  
 
 - От властей Киева нам поступило предложение установить и украсить елку и в этом году, - продолжает Фостик. - Но первоначальную смету хотят скостить вдвое! При этом к нам не поступило ни копейки. 
В прошлом году на новогоднюю красавицу потратили 3 млн гривен. Фото: Максим ЛЮКОВ. 
 
Дизайн с символикой ЕС
 
Изначально "люмьеровцы" хотели сделать елку в цветах и символике Евросоюза (приурочив дизайн к запланированному подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС) - с желтыми звездами на синем фоне. И, наконец, осуществить так и не реализованную в прошлом году  задумку - выдвижную верхушку: верхние ветки елки съезжают вниз, и изнутри, словно боеголовка из шахты, выезжает 3-метровая верхушка. Но теперь техники думают и вовсе отказаться от приготовлений новогодней красавицы - бесплатно работать не хотят. 
Детали конструкции елки валяются на заднем дворе галереи. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Власти успокаивают - мол, город без елки в любом случае не останется. Но, по словам замглавы горадминистрации Виктора Коржа, смета на нее еще не составлена.
- Да, в основе будет старая елка, но украшена она будет иначе. Сейчас мы рассматриваем предложения о новом дизайне, - сказал Корж. - Еще нужно провести работы по профилактике и техническому состоянию, электрооборудование проверить. 
 
Напомним, в прошлом году дизайн новогодней елки представили еще летом. Возможно, киевские власти ждут подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре, чтобы окончательно утвердить дизайн.