Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как "Комсомолка" наводила порядок в городе

Как
Фото: С удостоверением инспектора корреспондент «КП» отправился наводить порядок на улице. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Неподалеку от моего дома, возле станции метро "Дорогожичи", поставили очередной киоск. Поставили, будто специально, на остановке, на месте прохода людей. Я дважды стукнулся головой о козырек ларька и со злости позвонил в call-центр. Жалобу приняли, прошел месяц, а воз и ныне там. Может ли как-то киевлянин повлиять на чиновников? Оказывается, может. Для этого достаточно оформить удостоверение общественного инспектора по благоустройству. "КП" опробовала - "корочка" работает!  

"Общественникам" разрешат штрафовать 
 
В штате департамента благоустройства КГГА всего 79 инспекторов. Понятно, что на весь мегаполис - это ничтожно малая "армия" (одних только незаконных МАФов, по приблизительным подсчетам, около 14 тысяч), и городские власти стали привлекать борцов за чистоту и порядок из народа. На сегодняшний день в столице насчитывается 103 инспектора-общественника, в том числе и корреспондент "КП", который успешно прошел собеседование и получил заветное удостоверение.
 
Пока полномочия скромные - пожаловаться на кучу мусора, стихийную торговлю, проверить документы у киоска (полный список смотрите ниже). Но на жалобы общественных инспекторов милиция и коммунальщики должны реагировать в первую очередь. 
 
В департаменте благоустройства "Комсомолке" сказали, что на одной из ближайших сессий Киевсовета депутаты, возможно, позволят общественным инспекторам оформлять протоколы о штрафах. Владельцам незаконно установленных МАФов можно будет "впаять" 1700 грн., а в скором времени их могут значительно увеличить - до 17-85 тыс. грн., если Верховная Рада проголосует за соответствующий законопроект.
 
Милиция спешит на помощь
 
Чтобы проверить, как "работает" удостоверение, отправляемся на Лукьяновку - настоящую городскую клоаку, где процветает торговля с земли, все проходы заставлены киосками и вокруг кучи мусора.
 
Торговки расставили свои кошелки с фруктами и овощами, между ними такой узкий проход, что прохожим сложно протиснуться. Достаю "корочку" и (по инструкции) обращаюсь за помощью к милиционерам, стоящим неподалеку. Мое удостоверение они видят будто в первый раз, говорят, что торговок гоняй не гоняй - результата никакого. 
- Мы их с одной стороны гоним, они перебегают на другую. Или уходят, а через пару минут возвращаются, - начинает оправдываться милиционер. 
После недолгих уговоров правоохранители со мной идут в мини-рейд против незаконной торговли.  
- Бабушка, собирайте товар. Здесь нельзя торговать, - обращается милиционер к одной. 
 
- Так я слышала, закон новый вышел, что пенсионерок гонять нельзя! - возмущается продавщица яблок. - Вот мое пенсионное, это мое разрешение! 
Милиция присоединилась к нашей борьбе и разгоняла торговок на улице. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
Уходить все отказываются, но товар прячут. Покупатели шипят на нас и даже грозят кулаками, мол, зачем у бабушек отбираем последние копейки. По закону первый раз торговцев должны предупредить, за второй раз грозит штраф в 52 гривны с конфискацией товара. Продавцы прямо нам говорят: штрафуйте, изымайте, но не уйдем. 
 
Оставив милицию воевать с бабушками, иду дальше. В начале улицы Белорусской Toyota Avensis припарковалась прямо на газоне. Записываю номер и оставляю заявку (опять же по инструкции) на горячую линию департамента. Обхожу территорию дальше и натыкаюсь на дырку в тротуаре на улице Артема. Скорее всего, прошлой ночью украли крышку канализационного люка. В дыру метр в диаметре набросали досок и поломанное ограждение. В киосках, увидев удостоверение, показали разрешения. В начале улицы Мельникова мне предъявили ордера в пяти ларьках. А вот на улице Овруцкой, на остановке общественного транспорта, продавец в пирожковой их не нашел. 
 
- Все документы у хозяина, - отвечает перепуганная женщина в белом переднике. 
 
- Но вы же продаете еду! Вас должна проверять и СЭС, и другие инстанции, - говорю я. 
 
- Все у начальства, я человек маленький…- уходит от ответа продавец, а я снова звоню на горячую линию. 
 
Возвращаясь домой, я обязательно загляну на огонек к моему любимому ларьку на Дорогожичах. И тоже оставлю заявку. 
 
На взятке погорел лишь один
 
Опытные инспекторы рассказали мне, что "корочка" намного расширила полномочия активистов. В основном разбираются с ЖЭКами, Зеленстроем и, конечно, ларьками. 
 
- Например, по нашей информации убрали два новых киоска на улице Тычины, 7 и 11, - рассказывает мой коллега по инспекции Валерий Гуманенко. - Я постоянно на связи со штатными. Если нам разрешат самим штрафовать, то от нас будет еще больше пользы. 
 
Среди общественных инспекторов ходят слухи про одного нечестного на руку мужчину, который требовал взятки с киосков, чтобы он о них не сообщал. Кто он такой, скрывают, но известно, что его сразу лишили "корочки". И больше таких случаев якобы не было.
У продавщицы арбузов с документами оказалось все в порядке. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
 
Получить удостоверение может каждый
 
Чтобы приобщиться к праведной борьбе с незаконной торговлей и МАФами, нужно написать заявление на имя начальника департамента благоустройства, предоставить копию паспорта, копию диплома о высшем образовании, две фотографии 3 на 4. Подавать документы ежедневно до 13.00 в отдел на улице Дегтяревской, 31, корпус 2, к. 206. Затем вам нужно будет сдать экзамен на знание законодательства и пройти собеседование с начальником департамента. 
 
В ТЕМУ
 
Что могут инспекторы из народа
 
  • Проверять документы у продавцов в МАФах и сообщать о незаконно установленных киосках в милицию и департамент;
  • сообщать о краденом коммунальном имуществе (например, о канализационном люке);
  • сообщать о проблемах с освещением;
  • сообщать о стихийных свалках, о мусоре; 
  • сообщать о парковке автомобилей на газонах.