Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Подоле автомобиль насмерть сбил велосипедиста

На Подоле автомобиль насмерть сбил велосипедиста
Фото: Сила удара была такой, что велосипед отбросило на 30 метров от хозяина.

Первое в этом году дорожное происшествие, в котором погиб велосипедист, случилось в воскресенье в утром на ул. Фрунзе около Авторемонтного завода. После ночного дождя дорога была скользкой. По словам очевидцев, водитель черного «Шевроле Авео», направлявшегося в сторону стадиона «Спартак», на пустой улице не смог объехать едущего впереди велосипедиста.

От сильного удара несшейся с огромной скоростью машины мужчину выкинуло на тротуар, а его синий спортивный велосипед отбросило на 30 метров. Испугавшись ответственности, автомобилист попросту уехал.

А вызванные случайными свидетелями трагедии врачи скорой ничем не смогли помочь пострадавшему - от удара об асфальт мужчина скончался.

- За три месяца это первая гибель велосипедиста на дорогах Киева, - рассказал «КП» начальник пресс-службы ГАИ Киева Евгений Кравец. - С наступлением весны люди будут пересаживаться на этот транспорт, и можно ожидать, что количество подобных аварий возрастет. Поэтому очень важно, чтобы велосипедисты тоже не забывали о Правилах дорожного движения.

Напомним, в ПДД написано, что велосипедисты должны ехать как можно ближе к краю проезжей части, если нет специально оборудованной велосипедной дорожки. Но в Киеве таковая есть только в одном месте - на Позняках!

Кстати, вопрос об организации велосипедных дорожек по всей столице обсуждается уже много лет. Наверное, чтобы от слов власти перешли к делу, понадобится еще не одна смерть велосипедиста на дороге.