Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пляжи столицы - здесь вам не Ницца!

Пляжи столицы - здесь вам не Ницца!
Детский пляж (слева от Венецианского моста) 
 
На суше: На пару с пляжем для инвалидов, который находится через забор, "Детский" всегда считался одним из самых лучших в Киеве. Кабинок для переодевания, урн и тени здесь достаточно. А на соседнем - даже бесплатные, повидавшие не одно поколение отдыхающих деревянные лежаки. Подкачали туалеты. На "Детском" - две биокабинки, одна из которых уже закрыта. А инвалидам и вовсе приходится топать 300 м до ближайшего платного санузла.
 
В воде: Буи установлены на расстоянии 2,4-2,5 м от берега. До этого дно пологое и песчаное, после - резкий уклон и ракушки.
 
От спасателя: На два пляжа - ни одной спасательной вышки. А в зоне для инвалидов нет нормального входа в воду - только скользкие плиты. А как же поручни? Радует, что на "Детском" дежурит спасатель с лодкой.
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
Качество песка: 4
Питьевая вода: 4
Магазины: 2
Туалеты: 2
Раздевалки/урны: 5
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
"Золотой" (за "Слободкой", у моста Патона)
 
На суше: Самое яркое впечатление от пляжа - спасательная вышка. Ее облюбовали отдыхающие - сверху читают книжки, ловят рыбу, загорают. Спасателей, конечно, не видать. 
 
На пляже мы нашли пять раздевалок и столько же урн, есть бесплатный туалет. 
 
В воде: Буйки находятся на глубине в 4 метра, дно с уклоном, поэтому за буи заплывать не стоит. В воду заходим по песку и ракушкам. 
 
От спасателя: В 100 м находится спасательный пункт КП "Плесо", что вселяет надежду. Есть спасательные круги. Но, учитывая рельеф дна, буйки нужно было перенести ближе к берегу. 
 
Качество песка: 3
Питьевая вода: 4
Магазины: 3
Туалеты: 4
Раздевалки/урны: 4
 
"Предместная Слободка" (справа от моста Метро) 
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
На суше: Видно, давно не доходили руки коммунальщиков до "Слободки". Туалет - старый, детская площадка терпит шалости ребятни уже лет 30-40, бары тоже не первой свежести. Краска на раздевалках давно облупилась, а весь берег усеян корягами и камнями.
 
В воде: Дно пологое, но с уступами, в 20 метрах от берега глубина достигает 1,9 м. Дно - песок плюс ракушка. 
 
От спасателя: Ни буйков, ни щитов. А с таким количеством арматуры, торчащей из воды, пускать сюда людей в принципе нельзя. 
 
Качество песка: 3
Питьевая вода: 4
Магазины: 4
Туалеты: 4
Раздевалки/урны: 4 
 
"Вербный" (о. Вербное, ул. Приозерная)
 
На суше: Как только мы зашли на пляж, нас сразу же приметил его арендатор. Когда от чая и пива мы отказались, начал умасливать обещаниями. Мол, скоро сколотят лежаки (5 грн. за аренду), поставят детскую площадку, смонтируют навесы и проведут чемпионат по волейболу. Пока что, сами понимаете, всего этого нет. Из удобств - одна кабинка биотуалета за 2 грн., пара сломанных навесов-грибков и станция проката лодок (50 грн./час).
 
В воде: Вход в воду пологий, местами с уступами. Максимальная глубина - 18 м. Есть холодные родники и водоросли.
 
От спасателя: Здесь часто гибнут люди. Попал в холодную струю - свела судорога, запутался в водорослях - утонул. Спасатель на лодке, судя по всему, на рабочем посту находится нечасто. 
 
Качество песка: 3
Питьевая вода: 4
Магазины: 4
Туалеты: 1
Раздевалки/урны: 3
 
"Черторой" (слева от Центральной аллеи парка Дружбы народов)
 
На суше: Вы точно найдете, где на этом пляже переодеться и выбросить мусор. И кабинок, и урн - немало. Есть также старый навес и питьевой фонтан, приказавший долго жить. Из развлечений - детская площадка, бар и дешевый прокат шезлонгов - 20 грн. в сутки. В туалет - только в соседние кафе. Под настроение могут пустить бесплатно или за 2 грн.
 
В воде: Песчаное дно полого переходит от мели к глубине. В 35 м от берега - глубина в 2,6-2,7 м. 
 
От спасателя: Пляж длинный, но спасательных вышек достаточно. Вот бы еще спасателей! Есть стенд с правилами поведения и спасения на воде. Буйков мало. 
 
Качество песка: 4
Питьевая вода: 0
Магазины: 3
Туалеты: 1
Раздевалки/урны: 5 
 
"Радуга" (ул. Радужная) 
 
На суше: К озеру на Троещине ведут ступени с пандусом. Большой плюс. Единственное место, где работают фонтанчики с питьевой водой, - еще один плюс. Главный минус в том, что здесь нет пляжа как такового. Люди валяются прямо на траве, а за место на махоньком пятачке песка, кажется, идет война. 
 
Вода в озере грязного зеленого цвета - брр… Для тех, кто не хочет купаться - прокат катамаранов (40 грн./час), лодок (50 грн.) и больших плавсредств с навесом и столиком (70 грн). Порадовал новый стационарный туалет, биокабинки. Также мы насчитали 4 раздевалки и 2 лавки. 
 
В воде: Это искусственное озеро, которое "бомбили" земснарядами. Поэтому в пологом котловане есть опасные дыры. Максимальная глубина - 25 м. Дно - ил и песок.
 
От спасателя: Озеро большое, а вышек нет. Правда, около проката лодок дежурит спасатель и открыт медпункт. 
 
Качество песка: 3
Питьевая вода: 5
Магазины: 4
Туалеты: 5
Раздевалки/урны: 4 
 
"Тельбин" (Березняки, ул. Шумского) 
На озере Тельбин мы нашли две вышки. У одной из них нет ступеней и дна, а на второй удалось почитать "Комсомолку" нашему корреспонденту Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
На суше: Очень спокойный и домашний пляж. По дорожкам вокруг озера бегают спортсмены, в чистом песке, который явно недавно завезли, копошатся малыши. Есть новая спортивная площадка с парочкой тренажеров, прокат катамаранов (50 грн./час) и лодок (100 грн.). Топчан на целый день можно арендовать за 30 грн., шезлонг - за 50 грн. Недалеко - россыпь магазинов с доступными ценами.
 
Главный минус - туалет. Его только устанавливают, а подключат - через неделю. Но топать до кабинок в обход стройки с километр. 
 
В воде: Пологое песчаное дно плавно сходит на глубину. Есть участки с "лягушатником", где удобно купать детей. Буйки тоже есть. 
 
От спасателя: Как и положено, есть информационные щиты, дежурный спасатель. Правда, единственную вышку лишили ступеней и дна. Мы здесь, к счастью, не бываем, потому что никто не тонет. Хороший показатель. 
 
Качество песка: 5
Питьевая вода: 0
Магазины: 5
Туалеты: 2
Раздевалки/урны: 5 
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
"Центральный" (Труханов остров) 
 
На суше: Один из самых популярных среди киевлян пляжей. Народу здесь видимо-невидимо. Поэтому и мусора - столько же. Правда, урны расставлены всюду, даже у кромки воды. Есть и раздевалки, и навесы, и площадка, где играют в мини-футбол, волейбол. Благодаря шведам, которые жили здесь во время Евро-2012, здесь установили второй стационарный туалет. 
 
В воде: Хорошее ровное песчаное дно. Буйки - на расстоянии 30-35 м от берега на глубине в 3,2-4 м. 
 
От спасателя: Самый безопасный для купания пляж. Очень спокойный рельеф дна. Большой минус - водовороты около Пешеходного моста. Участок пляжа, приближенный к воронкам, нужно было оградить от купальщиков. 
 
Качество песка: 4
Питьевая вода: 4
Магазины: 3
Туалеты: 5
Раздевалки/урны: 5
 
"Пуща-Водица" (около 7-й линии) 
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
На суше: К пруду ведет дорога через лес. Ароматы хвои сменяются запахом воды. Глянешь на этот пляж - и сразу вспоминаешь детские лагеря отдыха. Яркими красками горит детская площадка, рядом - бесплатные лежаки и прокат катамаранов (40 грн./час) и лодок (50 грн.). Песок чистый - несколько раз в неделю пляж убирают волонтеры. Раздевалок - достаточно, урны стоят по три в ряд, чтобы наверняка всем хватило. Есть чистый туалет и пару палаток с водой и пивом.
 
В воде: Пологое песчаное дно видно даже сквозь прозрачную воду. Дальше - ил. Максимальная глубина - 20 м. Есть холодные ручьи. 
 
От спасателя: Вышек нет, зато есть спасательная лодка, дежурный и необходимое количество кругов. Озеро хорошо просматривается.
 
Качество песка: 5
Питьевая вода: 2
Магазины: 3
Туалеты: 5
Раздевалки/урны: 5 
 
"Венеция" (Долобецкий остров, справа от Венецианского моста) 
 
На суше: Табличка "Купаться запрещено" не смущает отдыхающий народ. Зато она явно на руку коммунальщикам - медпункт закрыт, на стационарном туалете нет табличек "М" и "Ж" - унисекс, что ли? Из дорожки, выложенной квадратными плитами, вымыло песок, так что не споткнуться здесь невозможно.
 
Есть и плюсы - лавочек, раздевалок и урн полно, через каждые 10 м - кафе, а шезлонг можно взять напрокат за 40 грн. в день. 
 
В воде: Глубину в 2,5 м мы засекли в 30 м от берега. Дно пологое, песок - до 3 м, после - ракушка.
 
От спасателя: Спасателей нет, а единственная вышка стоит на 10 м в воде. Хотя если берег растянулся на 300 м, вышек должно быть минимум три. 
 
Качество песка: 4
Питьевая вода: 0
Магазины: 5
Туалеты: 3
Раздевалки/урны: 5
 
"Молодежный" (Долобецкий остров, слева от Венецианского моста) 
 
На суше: Оглушительная музыка и пьяные крики - вечером на этом пляже гуляет молодежь. Отдыхать здесь сложно. Размытый после подъема воды берег пестрит ветками и корягами. Не упасть, споткнувшись о многочисленные корни, - вот задача! У половины длинного навеса оторвана крыша, песок грязный. Зато есть приличный бесплатный туалет с мойкой ног, восемь кабинок для переодевания и урны. А вот источник с питьевой водой не работает.
 
Еще одно развлечение - речное такси. Увидели скучающего на берегу извозчика - скорей к нему. На лодке отвезет вас прямиком на нудистский пляж. 
 
В воде: Дно пологое, укрытое песком. На расстоянии в 35 м от берега глубина достигает 4 м. 
 
От спасателя: Пост спасателя - на замке, но есть стенды с правилами поведения на воде. 
 
Качество песка: 3
Питьевая вода: 0
Магазины: 3
Туалеты: 5
Раздевалки/урны: 4
Спасатель Юрий Билецкий с помощью прибора для измерения глубины и рельефа дна - эхолота - помог нам в инспекции пляжей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
Компетентно
 
Юрий БИЛЕЦКИЙ, начальник водолазно-спасательной службы МЧС в г. Киеве: "С помощью урн и раздевалок не спасешь человека"
 
- Наша служба - единственная сертифицированная организация, которая может исследовать дно и вместе с СЭС давать пляжу паспорт. На деле же к нам не обращаются, обходясь своими силами. А уже в конце сезона, после проверок, оказывается, что открывать большую часть пляжей нельзя было вовсе.
 
По правилам водолазы обследуют дно, углубляясь на 2 м. Все коряги, камни и арматуру помечают на карте. И пока их не уберут - свое добро на открытие не дают. Сейчас даже визуально в воду на половине пляжей заходить нельзя. 
 
Еще одна проблема - недостаток спасателей, кругов, вышек. Их почти нигде нет, а ведь люди купаются с начала мая! Да, пляжи как-то готовят, урн и раздевалок - море. Но с их помощью человека не спасешь. 
 
Кстати
 
Нельзя купаться на 50 пляжах
 
Полсотни киевских водоемов не готовы к пляжному сезону. В черный список попали озера вдоль ул. Закревского и Полярной, Богатырской, Кирилловской (на Оболони), вдоль просп. Бажана (правее Южного моста) на Позняках. По сути это технические водоемы, в которых собирается дождевая вода.
 
А купание в озере Вырлица запрещено из-за небезопасного дна и качества воды.