Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве началась новая волна отравления собак

В Киеве началась новая волна отравления собак
Фото: Дворняги обычно становятся любимцами стариков, женщин и детей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

"УМИРАЛА С МОЛЬБОЙ В ГЛАЗАХ"

 В "Комсомолку" позвонила женщина, которая не сдерживала рыданий. 
 
- Я возвращалась вечером с пробежки и услышала крики, похожие на человеческие, - рассказала жительница дома на просп. Отрадном, 36б, Татьяна Мазур. - Увидела, как две бездомные собаки по кличке Буська и Плюшка, за которыми присматривает весь двор, бьются в судорогах. Из их пасти выступала пена. Третья собачка носилась между ними и кричала словно человек. Она с мольбой смотрела на меня, но я была бессильна чем-либо помочь. 
 
Нашлись свидетели, которые видели, что собак кто-то покормил в соседнем дворе, после чего им сделалось плохо. Незадолго до этого кто-то в этом микрорайоне отравил еще восемь собак. Все они были стерилизованы, на ошейнике каждой была соответствующая бирка. 
 
- Отравления животных происходят в каждом районе, - говорит глава общественной организации "Дайте жить животному" Дина Гура. - Но ничего не делается, чтобы эти зверства прекратить. Если бы наказали хотя бы одного человека, проявляющего жестокость, то случаев было бы меньше. 
 
"ПРОЩЕ УБИТЬ, ЧЕМ СТЕРИЛИЗОВАТЬ" 
 
 Параллельно с зоозащитниками в Киеве существуют противники бездомных животных - догхантеры. - Избавить город от собак с помощью отравы можно было бы за неделю, - говорит юрист Алексей Святогор, выступающий за уничтожение бездомных животных. - Методы на уничтожение всегда эффективны. Ведь для того чтобы стерилизовать собаку, ее нужно для начала изловить, обследовать, стерилизовать и кормить. По моему мнению, власти заинтересованы не в решении проблемы, а в разбазаривании денежных средств. Только на городскую программу по регулированию численности бездомных животных гуманными методами город за пять лет собирается потратить больше ста миллионов гривен (официальное решение Киевсовета за 5 апреля 2012 года. - Ред.). Но секундочку, в Украине ежегодно закрывают десятки школ, у инвалидов маленькие пенсии, а деньги идут на бездомных собак.
 
Догхантеры объединяются в социальных сетях и на форумах. В феврале милиция закрыла их сайт, но вместо него создали новый. 
 
КОММЕНТАРИЙ 
 
Олег ПОКАЛЬЧУК, социальный психолог: "Псы - лишь повод для конфликта"
Алексей Святогор поддерживает охотников за собаками. Фото: личный архив А. Святогора.
 
- В противостоянии зоозащитников и догхантеров животные играют последнюю роль. Главная попытка и тех и других - самоутверждение и повышение самооценки. Догхантеры ищут выход агрессии и проецируют это на животных, находя этому рациональные оправдания. Зоозащитники посредством животных реализуют свои гуманные побуждения. Но не нужно исключать вариант материальной выгоды, ведь некоторые ярые зоозащитники получают заграничные гранты на животных. Если власти решат проблему с собаками, появятся другие, например кошки, бабочки. Люди постоянно будут находить конфликты. Высокоразвитые страны Запада в этом не исключение.