Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки": Где гулять с собаками?

Спроси у

Алексей Ноздрев, Киев.

При каждом доме должна быть дворовая территория для выгула собак, которая должна находиться на расстоянии 40 метров от жилого дома. Такие нормы прописаны в п. 4.10 Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов.

Кроме того, порядок содержания и поведения с домашними и другими животными в Киеве дает право хозяевам собак и котов выгуливать своих питомцев в специально предназначенных для этих целей местах. Подобные места должны быть созданы госадминистрациями в районах Киева. Выгул собак в не предназначенных для этих целей местах запрещен.

- Выгул собак на пустырях, задних дворах и в других местах, специально отведенных жилищно-коммунальными организациями или исполнительными комитетами местных советов народных депутатов, имеют право владельцы собак в соответствии с Правилами содержания собак, котов и других хищных животных в населенных пунктах Украинской ССР (действуют до сих пор), - сообщили в одном из жэков Святошинского района.

За выгул собак в неположенном месте следует наказание в соответствии со ст. 154 Кодекса об административных правонарушениях. Ваше право - обратиться в районную госадминистрацию или в жэк для определения такой территории для выгула собак или уточнить, где именно находятся эти места.

Куда жаловаться на большие очереди в супермаркетах

В супермаркете «Фуршет», который расположен на ул. Горького, постоянно очереди в кассы. Даже ночью в 22.00 в будние дни выйдешь за хлебом и стоишь минут 15-20 в очереди. Работают только три кассы, остальные пустуют. Куда обращаться с жалобами?

Анатолий Иванович, Киев.

- Если вы недовольны очередями или у вас есть другие претензии к обслуживанию в супермаркете, то можете обратиться с жалобой к менеджеру или директору магазина, - посоветовали в Киевском городском союзе по защите прав потребителей.

В случае нарушения ваших прав следует обращаться в Государственный комитет по вопросам технического управления и потребительской политики (Госпотребстандарт Украины), который является уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей, стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия. Госпотребстандарт Украины находится по адресу: 03680, г. Киев-150, ул. Горького, 174. Тел. 528-56-66.

На каком расстоянии от дома должен размещаться мусорный контейнер?

В пятнадцати метрах от окон моей квартиры стоит мусорный контейнер. Проветривать помещение невозможно, поскольку с улицы тянет мусором. Скажите, на каком расстоянии от дома должен располагаться контейнер? И куда обращаться с просьбой о его переносе?

Виктория Поливай, Киев.

Размещение контейнеров (урн) для сбора мусора и твердых бытовых отходов должно быть в специально отведенных местах. Об этом говорится в Правилах по благоустройству территории города Киева, утвержденного решением Киевсовета от 26 сентября 2002 года №47/207. Там же указано, что ответственность за их установку и содержание в соответствии с нормами и правилами санитарно-технического состояния возложено на руководство предприятий независимо от формы собственности.

Более конкретно расстояние от дома до мусорного бака прописано в Санитарных правилах содержания территории населенных пунктов, утвержденных Министерством здравоохранения УССР (указом №4690-88 от 5 августа 1988 года). Площадка для установки контейнера должна быть удалена от жилых домов, детских заведений и спортивных площадок на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Статья 22 Закона Украины от 24 февраля 1994 года №4004-XII «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» обязывает органы исполнительной власти, предприятия, организации и граждан содержать предоставленные в пользование или принадлежащие им на правах собственности земельные участки и территории в соответствии с требованиями санитарных норм.

- Советуем обратиться в управление по контролю за благоустройством и внешним дизайном вашего района в городе Киеве, - дали совет в юридической консультации Подольского района столицы, - СЭС вашего района и районную госадминистрацию. А также параллельно с этим направить копию этого обращения в Главное управление по контролю за благоустройством и внешним дизайном Киева КГГА, главному санитарному врачу Киева и КГГА для контроля. Если вопрос не будет решен, то предлагаем коллективно, вместе с жителями вашего района, обратиться в суд с жалобой на жэк в связи с невыполнением требований санитарного законодательства Украины и Правил благоустройства Киева.

Кто должен ремонтировать лифт?

Я живу в 9-этажном доме, в котором лифт работает через день. Подниматься на 8-й этаж в моем положении (5-й месяц беременности) да еще с пакетами еды из супермаркета очень тяжело. Обращалась с жалобами в жэк, говорят, что они лифты не чинят. Тогда кто отвечает за исправность лифта в многоэтажке?

Юлия Петровская, Киев.

Обязанности жэка прописаны в перечне услуг по содержанию домов и сооружений на прилежащей территории, утвержденных Указом Госжилкомхоза Украины от 10 августа 2008 года №150. В перечень этих обязанностей входят:

2.16.1. Полная или частичная замена основных узлов и деталей для восстановления работоспособности лифтов и систем диспетчеризации после окончания установленного срока эксплуатации, а также по просьбе владельца.

2.16.2. Работы по замене устарелых и физически изношенных лифтов, восстановление периферийного оборудования и замена диспетчерского пульта.

2.16.3. Работы по модернизации лифтов, которые выполняются с целью улучшения эстетического состояния и технических характеристик.

2.16.4. Работы по замене и доработке узлов, электрических схем, которые не обеспечивают безопасную эксплуатацию лифтов в соответствии с требованиями Госнадзорохрантруда Украины или заводов-изготовителей (пакеты безопасности, лестницы и т.д.).

2.16.5. Ремонт лифтов, которые длительное время не работали и не обслуживались (после монтажа - 6 месяцев, после месячного ремонта - 8 месяцев).

2.16.6. Комплекс работ профилактического характера, которые предусмотрены технологическим процессом, согласованным с территориальным управлением Госнадзорохрантруда с целью предупреждения преждевременного износа оборудования и поддержания его в надлежащем техническом состоянии.

2.16.7. Работы по капитальному ремонту узлов и деталей.

Таким образом, жэк обязан отремонтировать лифт. Кроме того, оплачивая коммунальные платежи, вы оплачиваете и ремонт лифта, и его обслуживание. В тарифы входят и средства на проведение подобных работ. Чтобы неполадки устранили, следует написать заявление на имя начальника жэка с требованием предпринять все необходимые меры по ремонту и замене лифта. Если на ваше заявление не отреагируют, то обращайтесь с жалобой на действия работников жэка в Главное управление жилищного хозяйства по адресу: 01601, Киев-601, ул. Б. Хмельницкого, 3. Тел. 235-87-21.