Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В столице открываются пункты приема использованных батареек

В столице открываются пункты приема использованных батареек
Фото: Похожие банки для использованных элементов питания появляются в магазинах, вузах и других местах города. Фото: архив «КП».
В Европе любой магазин, продающий больше 32 килограммов батареек в год, обязан принимать использованные на утилизацию. Что и не удивительно - европейцы о своей экологии и здоровье заботятся. 
 
- После того как батарейки попадают в обычные отходы и на свалки, металлическое покрытие портится и все тяжелые металлы "освобождаются". Все это попадает в воду, которую мы пьем, а соответственно и в нашу еду. Токсичные металлы незаметно поражают наш организм и очень часто провоцируют рак. Одна безобидная пальчиковая батарейка может загрязнить 20 квадратных метров земли, - рассказывает эколог Сергей Вишняков.
 
У нас, разумеется, не Европа, и на государственном уровне вопросом утилизации батареек никто не занимается. Пока что все в руках общественных активистов. 
 
- Мы собираем батарейки, термометры, энергосберегающие лампочки уже достаточно долго. Хотя бы несколько штук, не выброшенных в мусорник, уже могут уберечь окружающую среду, - рассказывает Владимир Диденко, руководитель общественного объединения "Оперативно-спасательная служба Киева".
 
Множество людей, которые слышат о подобных проектах, очень часто проявляют инициативу и тоже собирают батарейки. Бывает, приносят по нескольку килограммов. 
 
- Для начала я поставил у себя в подъезде контейнер для батареек. За короткое время туда набросали их достаточно много. Я их забрал и сейчас накапливаю, чтобы потом завезти в пункт приема, - делится киевлянин Константин Коваленко. 
 
- В Киеве есть предприятия, которые готовы утилизировать за деньги, мы даже готовы платить, но сейчас мы ведем переговоры с МЧС и Министерством экологии, чтобы утилизировать их бесплатно. У столицы должна быть возможность делать это на месте, - рассказывает Дмитрий Грамоданов, руководитель проекта по утилизации батареек. 
 
 
Пока же сообщаем читателям места, куда нужно сдавать использованные батарейки.
 
➊ Общественная организация "Оперативно-спасательная служба Киева" по адресу: ул. Жилянская, 26а (принимают с 10.00 до 18.00).
➋ Ул. Киквидзе, 26. 
➌ Два пункта в Киево-Могилянской академии.
➍ В Университете экономики и права "Крок".
➎ В Киевском национальном лингвистическом университете.
➏ В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП).
➐ На станции метро "Политехнический институт".
➑ В ресторане "Тарас Бульба" (метро "Нивки", просп. Победы, 84б). 
➒ В пяти супермаркетах "Сільпо" (метро "Лукьяновская" ТЦ "Квадрат", ул. Филатова, 7, ул. Гончара, 96, ул. Драйзера, 21, метро "Позняки" ТЦ "Пирамида"). 
➓ На всех заправках сети "КЛО".