Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Цены на проезд в маршрутках подняли незаконно

Цены на проезд в маршрутках подняли незаконно
Фото: Частники дерут с пассажиров втридорога?

Антимонопольный комитет вплотную занялся вопросом подорожания маршруток в Киеве. Управление запросило у администраций частных компаний-перевозчиков информацию, которая может оправдать поднятие цен.

- Пока нас не убедили в том, что есть основания для повышения цен, - отметил Алексей Костусев. - Никаких расчетов, никаких обоснований мы так и не увидели. Поэтому сегодня выступаем категорически против повышения цен - это наш однозначный ответ. Если же наше расследование покажет, что между перевозчиками имел место ценовой сговор, то к ним будут применены санкции, которые могут составить порядка 10% годового дохода каждого.

При этом главный антимонопольщик страны сказал, что согласно закону тарифы на проезд в городском транспорте согласовывают организаторы перевозок, то есть городские власти, которые и должны отвечать за то, что происходит с ценами на проезд.

Напомним, 18 марта после двухдневной забастовки частные перевозчики таки повысили цены за проезд в киевских маршрутках на 25-50 копеек. Грозились они бастовать и 25 марта, но накануне по неизвестным причинам отказались от такого решения.

ПРОВЕРКА СЛУХА

Все коммунальные автобусы перекрасят в белый цвет?

Вчера городские СМИ распространили информацию о том, что все коммунальные маршрутки перекрасят в белый цвет. Якобы это сделают для того, чтобы киевляне смогли визуально отличить коммунальный транспорт от частного. Но, как выяснилось, ничего подобного в мэрии делать не собираются.

- С этой недели на бортах коммунальных маршруток появились лишь логотипы КП «Киевпастранс» на белом фоне, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе КГГА. - Именно это нововведение поможет пассажирам отличить коммунальные маршрутки от частных.

Сейчас в Киеве работают 400 коммунальных маршруток. В них стоимость проезда власти обещают не поднимать.