Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Пабат попал в реанимацию после взрыва китайского салюта

Александр Пабат попал в реанимацию после взрыва китайского салюта
Фото: 38-летний депутат Киевсовета пострадал во время празднования дня рождения одного из друзей. Фото: личная страница в Facebook.

Трагедия произошла в субботу, 2 февраля, в загородной усадьбе под Киевом. 38-летний Александр Пабат с друзьями собрались в доме одного из них - отмечали день рождения. В разгар праздника депутат решил сам запустить салют - поставил коробку с фейерверками китайского производства на площадке, склонился и зажег ракеты. Почему салют тотчас же взорвался - загадка. Но в итоге ракета угодила Александру Пабату прямо в лицо...

Его доставили в больницу. Сейчас депутат находится в реанимации Киевской областной больницы. 
 
- Его состояние крайне тяжелое, - рассказали "КП" источники в Киевсовете. - Врачи не дают никаких гарантий. Если Александр Викторович и будет жить, то зрение вряд ли удастся спасти - взрыв повредил ему глаза.
 
Вчера пошли слухи, что это могло быть покушение по политическим мотивам. По слухам, Александр Пабат - один из главных претендентов на должность главы Святошинской районной администрации после отставки Сергея Рюмшина. Вероятное назначение ожидалось со дня на день.
Одна из ракет вылетела из подобной установки, когда Пабат пытался запустить фейерверк. Фото: orion-art.ru
 
Знакомые Пабата говорят, что эта трагедия - несчастный случай. Не верят в политическую подоплеку и в окружении Пабата в мэрии - мол, слишком много людей видели, как он сам подошел к ракетнице. В тот момент рядом с Пабатом точно никого не было. 
 
В милиции данной трагедией пока тоже не заинтересовались. По крайней мере, вчера там заявляли, что о происшествии им ничего не известно.
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Александр Пабат родился 22 марта 1974 года в Полтаве. Получил три высших образования по специальностям "Стоматология", "Финансы" и "Правоведение". 
 
До 31 января 2012 года был президентом "Гражданского актива Киева". С 2002 по 2005 год работал замглавы Святошинского района, в разные годы избирался депутатом Киевсовета. В 2010 году принимал участие в президентских выборах, но дальше первого круга не прошел. На парламентских выборах 2012 года Пабат баллотировался по округу №219 (часть Святошинского района), занял только второе место. Его обогнал Владимир Бондаренко из "Батьківщини". 
 
Женат на Иванне Пабат, растит двух сыновей - Алексея и Александра.