Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вчера на Байковом кладбище похоронили Юлию Ткаченко

Вчера на Байковом кладбище похоронили Юлию Ткаченко

Вчера в Театре украинской драмы никто из актеров не стеснялся своих слез. Франковцы проводили в последний путь народную артистку Юлию Ткаченко. Проститься с легендой сцены прилетел с зарубежных съемок художественный руководитель театра Богдан Ступка. Свою прощальную речь он закончил рыданиями.

Прославленная актриса умерла на 80-м году жизни. А с ней - и истинный аристократизм, последней носительницей которого она была. У гроба с телом покойной стояли ее наследники - сын Лесь Заднепровский и внук Назар. Юлия Семеновна всю жизнь служила единственной сцене, сыграв здесь весь трагический репертуар. Актеры до сих пор вспоминают спектакли с ее участием: «Леди Макбет», «Васса Железнова», «Антигона», «Кассандра». Но даже в солидном возрасте артистка не спешила на пенсию. Она до последнего дня играла в премьерных спектаклях. В прошлом году восхитила всех образом пылкой грузинки в «Кавказском меловом круге».

Юлию Семеновну похоронили на Байковом кладбище рядом с ее отцом Семеном Ткаченко - основателем Киевского театрального института имени Карпенко-Карого.