Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Трубу" под Майданом застеклили, сузив проходы

Фото: Киевляне теряются в догадках: зачем тут стеклянная стена? Фото: Артем СЛИПАЧУК.

ПРОХОДЫ ОТДАЛИ В АРЕНДУ, ЧТОБЫ ВКРУТИЛИ ЛАМПОЧКИ

В прошлом году город провел тендеры на пятилетнюю аренду 228 подземных переходов (40% от общего количества с наибольшим пассажиропотоком). По условиям конкурса инвестор получает право "размещать торговые точки по всей площади сооружения, а также участков радиусом 20 метров у каждого выхода". Взамен он обязан следить за состоянием переходов: ремонтировать, контролировать чистоту, наличие лампочек, противопожарных устройств, уборку территории, в том числе очистку лестниц от снега и льда. В идеале переходы должны блестеть от чистоты и заливаться ярким светом из энергосберегающих лампочек.

К тому же, по итогам конкурса, город получил 8 млн грн.: 50% в - бюджет Киева, еще 50% - столичным дорожникам, которые раньше отвечали за переходы.

ПЕРЕД ЕВРО ЛАРЬКИ УБИРАЛИ, А ТЕПЕРЬ ВОЗВРАЩАЮТ

В выходные стеклянная стенка (см. фото) появилась в "трубе" под Майданом. Рабочие забрали 3 метра прохода под новые торговые места. Причем в закрытую территорию попал даже таксофон, к которому теперь не подберешься. Из бывших остались работать только точка продажи прессы и блинная, остальных выгнали еще перед Евро. 

- Здесь в переходе и так мало места стало после того, как два года назад под противоположной стенкой поставили коски, - жалуется нам один из оставшихся продавцов. - Когда на праздник собираются сотни тысяч людей, в переходе дежурит милиция. Так даже милиционерам стать негде, чтобы проходу не мешать. 

Правда, противопожарные нормы в "трубе" выдерживаются: для прохода оставили около 8 метров при минимальных шести. Но, представьте, что может случиться во время, например, Дня Киева, когда на площади соберутся 500 тысяч человек…

- Если киоски загорятся, не дай бог, в "трубе" на Майдане или в любом другом многолюдном переходе возле метро - будет горе! - сказал нам один из инспекторов Гостехногенбезопасности, попросивший не называть его. - Дым может привести к панике, люди кинутся к выходам, начнут спешить и падать, а это при большом скоплении очень опасно. В Минске в 1999 году в переходе возле станции метро "Немига" было затоптано 54 человека… Под Майданом изначально все было продумано, широкие переходы в том числе. И странно, что с каждым годом число жителей в столице растет, а переходы из-за ларьков только сужаются…

Кстати, такие же стеклянные стенки, как на Майдане, ставят сейчас в переходах по всему городу.  

КОМПЕТЕНТНО

Конкурс аренды переходов - это передел бизнеса

Наталья Новак, народный депутат, а раньше член комиссии по предпринимательству Киевсовета, считает, что условия для конкурса должны были установить киевские депутаты, а не чиновники горадминистрации.   

- Подземные переходы - это элементы транспортной инфраструктуры, которые в первую очередь предназначены для передвижения граждан, - говорит "КП" Наталья Новак. - Да, есть широкие переходы, которые при проектировании рассчитывались на торговлю, но большинство и так заполнено киосками. 

По словам депутата, не исключено, что с помощью конкурса на содержание подземных переходов был произведен передел бизнеса - вместо одних бизнесменов стали другие. 

Один из предпринимателей, который по понятным причинам попросил его не называть, рассказал нам, что о конкурсе многие бизнесмены не знали, а победили в них нужные люди.

Так, в разгар новогодних праздников конфликт на этой почте возник в подземном переходе на Севастопольской площади. Противостояние прошлого арендатора и нового закончилось дракой. 

КСТАТИ

Обязанности арендатора подземного перехода:

  • ремонтировать, ликвидировать повреждения,
  • содержать противопожарные, осветительные устройства,
  • заключать договоры на вывоз мусора, поставку электричества, приема сточных вод.
  • бороться с расклейкой объявлений, очищать лестницы от снега и льда, посыпать песком или солью.