Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Куреневке крушат частные гаражи

На Куреневке крушат частные гаражи
Фото: Пока кран снимал с места гаражи, милиционеры прятали глаза.

Причина конфликта - участок между домами завода «Генератор» (под Подольским спуском около стадиона «Спартак»), приглянувшийся застройщикам. Около месяца назад жители домов оборудовали в своем дворе охранный пост. В ответ власти отреагировали своеобразно.

Вчера утром на место прибыла милиция и техника. Люди в форме заняли оборонительную позицию, оттесняя владельцев гаражей от их имущества. При этом исполнители не предъявили никаких разрешительных документов на снос, устно сославшись на постановление суда от 2005 года, позволяющее «очистить территорию». А по словам представителей инициативной группы жильцов, сейчас это решение отозвано и рассматривается в Апелляционном суде.

Корреспонденты «КП» застали на месте разгневанную толпу местных жителей. Один из гаражей уже снял кран, а вещи просто бросили на улице - никто не удосужился предупредить хозяина или сделать опись имущества. Собственником второго снятого гаража оказалась женщина-инвалид…

Представители же завода прятались от прессы за стройными рядами правоохранителей, начальники которых в свою очередь твердили, как заведенные, что документы есть.

- То, что тут происходит, - это беззаконие, - прокомментировал ситуацию для «КП» депутат Подольского райсовета Петр Клышавый. - Нельзя так цинично нарушать права граждан. Тем более что перед началом демонтажа документов на снос так никто и не видел.

Как объяснили нам местные жители, из-за того, что под существующими домами - сплошные плавуны и грунтовые воды, они «поплыли» еще десять лет тому назад - здания стянуты скобами. И нового строительства по соседству они просто не выдержат.

Как удалось выяснить «КП», на небольшом участке под Подольским спуском застройщики собираются воткнуть 20-этажную высотку. Вот только возникает вопрос: кому она здесь нужна (кроме застройщика, конечно) и не поплывет ли она так же, как соседние дома?