Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Котенок Че вернул немой девочке дар речи

Котенок Че вернул немой девочке дар речи
Фото: Аня и Че подружились с первого взгляда.

1 марта отмечается Всемирный день кошек. Известно, что эти милые создания - отличные лекари. Нередко хозяева усатых-полосатых хвастают, что домашний любимец избавил их от головной боли или тяжести в пояснице. Но мало кто знает, что кошки способны лечить и сложные психические заболевания. Например, немоту. Таким удивительным даром обладает персидский котенок Че, живущий со своей 12-летней хозяйкой Аней Бабушкиной в Киеве. Накануне Всемирного дня кошек «Комсомолка» встретилась и пообщалась с Аней и ее маленькой целительницей.

«Помочь может только чудо»

Три года назад 9-летняя Аня вместе с родителями попала в автомобильную аварию, в которой погибла мама девочки. Аня и ее папа выжили лишь чудом, но девочка лишилась речи. До недавнего времени она не могла произнести ни звука. Убитый горем после смерти жены Сергей Бабушкин не сдался - он благодарил Бога за то, что в страшной аварии выжила его маленькая девочка. Он решил, что во что бы то ни стало вылечит Анечку и она снова будет говорить. В течение трех лет отец водил дочь по лучшим психотерапевтам столицы. Но после осмотра врачи только разводили руками - такое нервное расстройство до сих пор не научились лечить. Эскулапы так и сказали: помочь девочке может только чудо.

- Я уже начал отчаиваться, - вспоминает Сергей Бабушкин. - Думал, может быть, не стоит больше мучить ребенка и таскать по врачам. Ведь все было бесполезно...

В один прекрасный день Анечка подошла к папе с блокнотом для записи. На белом листе в клеточку синей пастой она вывела короткую фразу: «Папочка, не грусти!» Рядом с надписью Аня нарисовала мордочку улыбчивого чеширского кота из мультфильма «Алиса в Стране чудес».

- Это меня натолкнуло на мысль! - вспоминает Сергей. - Мне захотелось подарить дочке котенка. Я нашел людей, которые занимались разведением кошек, и поехал к ним с дочерью.

Чешка сама выбрала Аню

В одной из квартир обычного дома в Шевченковском районе столицы несколько недель назад окотилась персидская кошка. Ее хозяева подыскивали для новорожденных котят хозяев и дали объявление в газете. Именно на него и наткнулся Сергей.

- Когда мы приехали туда и я увидела эти маленькие клубочки меха, у меня внутри словно что-то перевернулось! - с заминками, очень медленно рассказала нам Аня. - Папа говорит: можешь выбрать себе любого котенка. И подтолкнул меня к корзинке, где они сидели.

Но выбор за девочку сделал котенок. Чешка (сокращенно Че - так потом Аня назвала малышку в честь чеширского кота из «Алисы в Стране чудес») поднялась на неокрепших лапках и пошла к своей будушей хозяйке. Девочка и котенок подружились моментально.

...Так в доме Бабушкиных появился питомец. А буквально через три дня случилось чудо!

- Сначала я даже не понял что произошло, - вспоминает события того дня Сергей. - Дело было вечером, 4 февраля. Мы были дома, и Аня играла с Че фантиком на ниточке. Но котенок словно не замечал игрушки, а только пристально смотрел на дочку. И вдруг Анюта позвала его: «кис-кис»! А потом еще раз: «кис-кис, Че…». Я буквально упал со стула! Это было настоящее чудо!

...В тот вечер папа с дочкой и котенком не ложились спать до двенадцати - в доме был праздник. С тех пор прошел почти месяц, Аня уже неплохо говорит.

- Сначала было сложно, - вспоминает Анечка. - Но понемногу я все вспоминаю: как говорить, как язык ставить. У нас с папой и Чешкой все хорошо. Нам только мамы очень не хватает...

P.S. Сейчас с Аней работают лучшие психотерапевты и логопеды. Причем, по словам Сергея Бабушкина, - бесплатно. Ведь они не смогли научить ребенка начать говорить, зато могут помочь восстановить речь после случившегося чуда. Эскулапы обещают, что через полгода речь девочки полностью восстановится.