Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Андреевском спуске построят бизнес-центр

На Андреевском спуске построят бизнес-центр
Фото: Фото с сайта www.archunion.com.ua

Избавившись несколько лет назад от швейной фабрики «Юность», сегодня власти намерены построить на ее месте «высокохудожественные офисные коробки».

Там, где раньше шили одежду, появится офисный центр высокого класса с торговыми помещениями и трехуровневым паркингом на 470 авто. Несмотря на критику во время рассмотрения проекта градсоветом, архитекторы все же приняли саму идею - мол, строить здесь это можно.

Таким образом, на участке между Андреевским спуском, Боричевым током и улицей Фроловской появится здание площадью 52 тыс. кв. м. На первом этаже расположат торговую зону и ресторан. Насколько уместно соседство офисов с уникальным уголком города, мы попросили прокомментировать Евгения Карася, одного из именитых киевских галеристов.

- Андреевский для киевлян - это прежде всего музей под открытым небом, - считает Евгений Карась. - Теперешние чинуши, прикрываясь словом «реконструкция», всего лишь стремятся использовать бренд «Андреевский», чтобы подороже продать. Но почему-то мало кто задумывался о том, что в Киеве (в отличие от европейских столиц) нет ни одного государственного центра современного искусства. Вполне логично было бы на месте фабрики создать такой центр вместо офисного и избавить тот же Андреевский от потока машин из офисов.

- Дорожно-транспортная проблема действительно актуальна для этого района, - поддерживает замечание киевский архитектор Георгий Духовичный. - Старинные улочки расширить невозможно - не место там такому деловому центру. Объем этого проектируемого комплекса настолько велик, что окрестности попросту могут захлебнуться от потока машин.