Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники прогулялись по Галактике

Школьники прогулялись по Галактике
Фото: Это школьники Днепровского района Киева.

Вторник, 20 марта, в Киеве выдался теплым днем. На фоне "Олимпийского" фотографируются мальчишки-пятиклассники.

- Я уже три раза был на стадионе.

- А я - шесть! 

- Скажи еще, что ты гол забил!

Это школьники Днепровского района Киева. Через несколько минут они перестанут щуриться от яркого весеннего солнышка и погрузятся в глубины космоса.

Красочное устройство Вселенной школьникам покажут в культурно-развлекательном центре Atmasfera 360. Модернизированный столичный планетарий до конца апреля даст бесплатные сеансы для более пяти тысяч учеников 5-6-х классов 48 школ Днепровского района в рамках социально-просветительского проекта, который организовал Благотворительный фонд Олеся Довгого и Екатерины Гориной.

- Украина была одной из республик-родоначальниц космических программ в мире еще в советские времена, ведь наши ученые и инженеры создавали мощнейшие ракетные центры и предприятия, - говорит директор фонда Оксана Гуляева. - Но сейчас понимание космоса у подрастающего поколения формируется по мотивам художественных фильмов. А важность изучения Вселенной и научно-технического прогресса убедительнее поясняют документальные съемки. Заинтересовать астрономией ребят можно и посредством современных технологий.  

В рамках проекта  школьникам бесплатно покажут в планетарии научно-популярный фильм "Астрономия. 10 шагов сквозь небо". Эта 25-минутная лента рассказывает об основах, зарождении и основных вехах астрономии. Демонстрируют ее в специальном сферическом кинозале, оборудованном современной цифровой проекционной системой.

В планетарии ребят встречали Леонид Каденюк и Олесь Довгий.

Уникальное оборудование Fulldome.pro, позволяющее демонстрировать фильмы на сфере, представляет один из его разработчиков - Ирина Животко.  

  - Сейчас школьники узнают о расположении звезд на небе, структуре созвездий, строении нашей Солнечной системы, - рассказывает Оксана Гуляева перед сеансом. 

Ребят на входе встречает Олесь Довгий. Политик считает, что подрастающее поколение необходимо заинтересовывать наукой, поскольку это - залог успешного будущего всего государства.

"Сегодняшний проект - это один из проектов, которые проводятся нашим фондом. Для меня важны именно образовательные и оздоровительные проекты - это наш приоритет. Потому что я убежден, что только образованная и здоровая молодежь сегодня является залогом того, что наша страна будет успешной и конкурентной завтра", - обращается Довгий к пришедшим школьникам.

С Международным днем планетариев пришедших ребят поздравляет и Леонид Каденюк, первый украинский космонавт. 15 лет назад Каденюк на две недели вылетел за пределы Земли на американском корабле "Колумбия". Он до сих пор остается одним из символов украинского вклада в освоение космоса в эпоху независимости государства. Хотя еще в советское время уроженец поселка Узин Киевской области Павел Попович принял участие в первом групповом полете в космос в 1962 году… 

В зале меркнет свет. Школьники не могут отвести глаз от купола, на котором проектор высвечивает ярко-красные и холодно-синие панорамы, сфотографированные космическим орбитальным телескопом Хаббл. Визуальное шоу и объемный звук полностью погружают их в атмосферу фильма. Время демонстрации летит незаметно. Дети уходят из планетария, который готовится официально отпраздновать свой 60-летний юбилей.

P.S. Этот образовательный проект - не первый для Фонда Довгого и Гориной. В прошлом году фонд показал школьникам документальную ленту о жизни океанов, пытаясь привить детям основы экологического мышления. Основанный весной прошлого года, Фонд Довгого и Гориной проводит массу других культурных и образовательных программ для жителей Днепровского района Киева - начиная от театральных постановок и заканчивая занятиями в спортивных секциях.

 КСТАТИ 

Конкурс сочинений

После просмотра фильма ученики в течение месяца будут писать сочинения, рисовать иллюстрации или же создавать изображения в любой компьютерной графической программе, вдохновившись увиденным. Все работы примут участие в специальном творческом конкурсе на научно-техническую тематику.

 - Жюри конкурса оценит оригинальность, образность и полноту раскрытия темы, творческий подход, умение пользоваться графическими программами. И кто знает, может, кто-то из нынешних участников нашего проекта в будущем станет космонавтом и прославит Украину, - говорит Оксана Гуляева.