Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Винни-Пух доводит детей до слез

Винни-Пух доводит детей до слез

Мы заглянули в Киевский академический театр кукол, чтобы познакомиться с главными его актерами - уникальными марионетками. Кстати, их в театре более тысячи.

К премьере каждого нового спектакля кукольные мастера специально изготавливают "актеров" в огромной мастерской при театре. Сейчас в театре столько реквизита, что любой игрушечный магазин обзавидовался бы. Кстати, одни и те же куклы никогда не играют в двух разных постановках. Кукольники говорят: детей не обманешь.

- Зрители должны поверить, что кукла живет своей жизнью, что у нее есть собственный характер, - рассказал руководитель литературно-драматической части Киевского академического театра кукол, заслуженный работник культуры Украины Илья Поволоцкий. - И в руках аниматоров они действительно оживают, настолько яркие на их лицах эмоции… Каждая из марионеток - особенная, у каждой свой характер, играть в другой роли они попросту не могут.

Давайте же познакомимся с самыми интересными киевскими куклами. 

Самая искренняя

Винни-Пух - один из любимых персонажей юных зрителей. Он настолько реалистичен и трогателен, что дети, когда видят его на сцене, верят всему, что он говорит.

- Как-то во время спектакля после реплики кукловода "Где бы мне найти сухарик?" на сцену вдруг поднялся ребенок и протянул Винни-Пуху печенье. Все были так растроганы, - рассказывает Илья Поволоцкий.

А однажды сынишке театрального секретаря, который также был на этом спектакле, стало так жалко Винни-Пуха, что он расплакался.

- По сценарию у Винни-Пуха был неудачный день рождения. Ребенок расстроился, что ему никто не устроил праздник! Он долго уговаривал маму на свой день рождения пригласить Пуха к ним в гости! - смеется Илья Поволоцкий.

Самые сложные

- Очень трудно передать "страсти", когда в трагедии почти нет действий, динамики. С такой проблемой мы столкнулись при постановке поэмы "Прометей" в 1993 году. Но художникам удалось нарисовать на кукольных черно-белых лицах Зевса и Ио яркие характеры. Поэтому пьеса получилась великолепной, - рассказывает Илья Поволоцкий. - Но сделать это было особенно сложно. 

Самая сексуальная

У куклы Маруси - самая пышная грудь в театре. В прошлом она была настоящей звездой взрослого спектакля.

- В театре есть представления не только для детей, но и для взрослых. Маруся была в спектакле "Биндюжник и король" 2008 года. В драме-мюзикле вокруг нее разворачивались все события, она в центре конфликта, поэтому и выглядит так, - объясняет Илья Поволоцкий.

Сделана тростевая красотка из дерева, папье-маше и мешковины. Она более гибкая, чем марионетки: может двигаться по ширме в любом направлении, что придает ей особую грацию. Но уже несколько лет этот спектакль не ставят, поэтому полюбоваться сексуальной Марусей можно только в театральном музее.

Самая трудоемкая

Полуметровую штоковую марионетку Дон Кихота художники делали дольше всех - более трех месяцев. Это герой пьесы, поставленной по киносценарию Шварца. Впервые Дон Кихот вышел на сцену более двадцати лет назад, но сейчас кукла на пенсии, так как пьесу уже давно не ставят. 

Самые пожилые

Как рассказали кукольники, Киевский театр начинался в 1927 году с простенькой трехпальцевой "Петрушки". К сожалению, эта марионетка, как и все остальные тех годов, не сохранилась.

- В годы войны все они были уничтожены. Потом театр долго "кочевал" и хранить куклы было негде, а большую часть реквизита передали в театральный институт, - рассказывает Илья Поволоцкий. - Поэтому самые старые куклы в театре времен начала 1970-х. Например, Царь Салтан с Царицей (на фото), которые скоро отметят 40-летний юбилей.

Интересно, что у всех  огромные голубые глаза. Почему? Их создавала юная голубоглазая художница, решившая сделать кукол похожими на себя.

СПРАВКА "КП"

Киевский государственный театр кукол - самый старый в стране. Его основали в 1927 году при Киевском театре для детей имени Франко (позже - Театр юного зрителя на Липках). Во время войны все куклы сгорели. В 1946 году новые персонажи "поднялись" на сцену в небольшом помещении на Ярославовом Валу, 7. В новое же здание на улице Грушевского, 1а, театр переехал только шесть лет назад. Цена билета - 40 гривен.

Фото автора.