Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему нам приходится платить за отопление, которое уже не нужно

Почему нам приходится платить за отопление, которое уже не нужно
Фото: Из-за потепеления и раскаленных батарей многие горожане спят с открытыми окнами и без одеял. А это чревато простудой, - говорят медики. Фото Thinkstock.

ЭКОНОМИТЬ НЕ ВЫГОДНО

Эта проблема возникает в Киеве практически каждую весну. Почему, когда на улице +18, в квартирах горячие батареи? А в наших платежках суммы за отопление не уменьшаются?

- Компания "Киевэнерго" не заинтересована в экономии, потому что все лишние растраты оплачены из карманов жителей: чем больше гигокалорий подадут теплопоставляющие компании в квартиры киевлян, тем большую прибыль получат, - рассказал нам директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко. - При этом просчитать, сколько мы на самом деле платим в пустоту, довольно сложно: механизм перевода этих самых гигокалорий в квадратные метры крайне не прозрачен. Он позволяет тем, кто рассчитывает плату за отопление, "химичить". Поэтому реальные потери в эти теплые периоды корректно оценить никто не может.

ОБОГРЕВАЕМ УЛИЦУ

Другие эксперты уверяют: в эти дни тратится впустую около 90% тепловой энергии в Киеве, а это миллионы гривен.

- Люди в квартирах уже не нуждаются в горячих батареях, - говорит координатор проектов по энерго­сбережению Вячеслав Гусев. - Среднесуточная температура сейчас составляет 15 градусов - по нормам отопление уже должно быть отключено вовсе. В результате мы видим, что половина окон в домах сейчас открыты. Следовательно, этот теплый воздух, а с ним и наши деньги улетают на улицу.

Там, где открытые окна не помогают, люди включают кондиционеры, и в итоге мы получаем двойной перерасход: газ, чтобы нагреть квартиры, и электричество, чтобы охладить их. Такого абсурда нет ни в одной стране.

Жители не смогут управлять тепловой энергией и снижать тарифы в своих домах до тех пор, пока не будет решен вопрос с домовладельцами, уверены эксперты. 

- Я лично вижу решение проблемы в создании ОСМД, - уверен Вячеслав Гусев. - Тогда люди могут поставить в своем доме индивидуальный тепловой пункт, самостоятельно утеплить здание и в дальнейшем регулировать тепловую энергию, чтобы получать только то, что им нужно. Пока же киевляне не объединятся и будут продолжать надеяться на кого-то, они так и будут открывать окна, изнывать от жары и тратить тепло и свои деньги впустую. Юридически решить этот вопрос практически невозможно.    

По снимку, сделанному тепловизором, видно, что большинство окон больницы открыто даже ночью. Фото Вячеслава Гусева.

ОФИЦИАЛЬНО

- Начиная с 16 марта, когда температура воздуха начала повышаться, компания начала снижать температуру теплоносителя. И на сегодня она соответствует действующему графику, - сообщили нам в компании "Киевэнерго". - Прекратить же подачу теплоносителя сейчас невозможно. Ведь завершение отопительного сезона определяется распоряжением Киевской горадминистрации после установления среднесуточной температуры воздуха +8°С в течение трех дней. Такого распоряжения пока мы не получали. Кроме того, согласно данным Гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается незначительное похолодание. 

МНЕНИЕ МЕДИКОВ

Когда в квартире жарко, дает сбой иммунитет и обостряются хронические заболевания.

Физиологи признают, что комфортная температура воздуха в помещении - 19-22 градуса. Из-за жары страдают люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями центральной нервной системы, дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы. 

- Компенсировать действие слишком сухого воздуха можно, если охлаждать тело, - говорит доктор медицинских наук, профессор, директор клиники Владимир Василевич. - Для этого желательно чаще принимать прохладный душ, пить зеленый чай или минеральную воду, отвар шиповника или чай с лимоном.

Но эти рекомендации только для относительно здоровых людей. У людей с хроническими недугами они могут вызвать обострение. 

К слову, чтобы слишком жаркий воздух не пересушивал слизистую поверхность дыхательных путей, его нужно увлажнять. Самый простой способ (если нет увлажнителя): раcтавьте по квартире открытые емкости с водой и отодвиньте кровати подальше от батарей, носите дома одежду из натуральных тканей (лен, хлопок). 

КСТАТИ

Интересно, что в новых киевских домах эта проблема решена. Там не только разведены горячая вода и теплоноситель, но также установлены терморегуляторы. Иногда они автоматические, а иногда человек может вручную подкрутить краник подачи теплоносителя в дом и использовать только то тепло, которое ему необходимо.

Но в старых домах - то есть в 90% зданий столицы - перерасход тепла проблема повсеместная и жильцами никак не контролируемая.

В большинстве европейских городов таких проблем нет априори. Там система отопления совсем другая -рассчитанная для комфорта человека, а не коммунальной системы. Даже в старых домах давно проведена термомодернизация: здания утеплены и везде поставлены терморегуляторы. Но опять-таки все это сделано при механизме, когда у дома есть собственник.