Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пассажирам дают "черные метки"

Пассажирам дают
Фото: Жетоны наземного метро - черные и без опознавательных знаков.

Пассажиры электрички за полгода ее работы уже привыкли проходить турникеты по талончикам со штрихкодом. И вот недавно в кассах пяти станций появились не только бумажные абонементы, но и жетоны. Только вот почему-то с надписью "Киевский фуникулер".

- Две недели ходила пробная партия жетонов фуникулера, чтобы проверить работу новых турникетов, - объясняет ситуацию Сергей Литвинов, замдиректора "Киевпастранса". - До конца этой недели на всех станциях городской электрички будут продаваться новые жетоны. Старые уже почти все изъяли, сейчас обменять их можно только в центральной кассе станции "Сырец".

По словам Литвинова, на пяти станциях, где опробовали жетоны, 90% пассажиров берут их, а не талончики. Мол, пластиковые кругляши удобнее - не мнутся в карманах. Но и талоны пока решили оставить.

Новые жетоны похожи на те, которые действуют в метро, только они черного цвета и плоские, без надписи, с микрочипом внутри. Для жетонов на каждой станции ставят специальные турникеты. Бросив жетон в щель, нужно дождаться, пока автомат выдаст вам чек (в это время на панели турникета загорается зеленый свет), и с ним подняться на станцию.