Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в столице отметить Масленицу

Где в столице отметить Масленицу
Фото: Проводы зимы не ограничиваются поеданием вкуснятины, а радуют насыщенной и увлекательной культурной программой. Фото Максима ЛЮКОВА.

В этом году в Киеве пройдет около полусотни различных мероприятий, посвященных Масленице. Больше, чем обычно, раза в два. Правда, в основном нам предлагают послушать песни народных коллективов, согреваясь в танце, и покушать блинов. "Комсомолка" рассказывает о самых интересных местах празднования.  

Кликните для увеличения

    

1. ДНЕПРОВСКИЙ РАЙОН

Гидропарк. 25 февраля, начало в 11.00.

Городские гулянья в этот раз пройдут на острове (на территории детского пляжа). Чтобы гости не замерзли, проведут спортивные эстафеты, конкурсы на знание народных традиций, мастер-классы по изготовлению украинских сувениров. И, конечно, угостят горячим чаем и блинами с повидлом.

2. ГОЛОСЕЕВСКИЙ РАЙОН

"Экспоцентр Украины" (проспект Глушкова, 2). 25 и 26 февраля, начало в 10.00.

Здесь порадуют интересными конкурсами и представлениями. Так, например, приз получит тот, кто победит в старинной народной забаве: забраться на высоченный деревянный столб. В программе - байк-шоу, состязание по перетягиванию каната. Для посетителей сварят узбекский плов, кашу с грибами и мясом, спекут блины и вареники. Чтобы конкурсы проходили веселее, нальют для "сугрева" медовухи.

Районные гулянья пройдут еще и в парке им. Рыльского. Начало в 13.00.

3. ПЕЧЕРСКИЙ РАЙОН

Певческое поле. 25 и 26 февраля, начало в 12.00.

Запланировали катания на санях и лепку снежных баб. Правда, синоптики прогнозируют на выходные плюсовую температуру, а из лужи снеговика никак не слепишь. Профессиональные повара покажут, как приготовить самые вкусные в мире блины, и, конечно, их можно будет бесплатно покушать. Ну и куда ж без концерта этноколлективов. Гвоздь программы - сожжение чучела Масленицы. Вход платный: для взрослых - 10 грн., детский билет - 5 грн.

4. ПОДОЛЬСКИЙ РАЙОН

Контрактовая площадь, 25 и 26 февраля, начало в 13.00.

На установленной по случаю праздника сцене выступят народные коллективы и почему-то цыгане. Угостят блинами, организуют игры и конкурсы с призами, мастер-классы от народных мастеров. Также пришедшие смогут сфотографироваться с ростовыми куклами, покататься на катке, на карусели и паровозике для детей.

Чучело Масленицы будут сжигать сразу в нескольких местах.

 

5. СВЯТОШИНСКИЙ РАЙОН

Парк "Нивки". 25 февраля, начало в 12.00.

По случаю праздника проведут "Зимние забавы" среди детей и юношей. За победы в конкурсах приготовили призы, а всех участников накормят, конечно же, блинами. Не обойдется и без народных ансамблей. Куда ж без них в такой праздник.   

6. СОЛОМЕНСКИЙ РАЙОН

Парк "Отрадный" (ул. Героев Севастополя,42). 25 февраля, начало в 12.00. 

Здесь программа не сильно отличается от других районов. Театрализованное представление со сцены, опять-таки неугомонные творческие коллективы развлекут киевлян. Кульминацией станет сжигание чучела и поедание блинов.  

7. ОБОЛОНСКИЙ РАЙОН

Парк "Пуща-Водица" (5-я линия). 25 февраля, начало в 12.00.

Прощаться с зимой жителей района зовут в Пущу-Водицу. В парке культуры и отдыха будет то же, что и в других районах: народные песни, спортивные соревнования, для детей - аттракционы. Согреют гостей чаем и горячими блинами.  

8. 
ДЕСНЯНСКИЙ РАЙОН

Перед кинотеатром "Флоренция" (проспект Маяковского,31). 25 февраля, начало в 14.00.

Для жителей Троещины устроят настоящее представление. На разогреве выступят фольклорные "Чарівниці" и "Хуторяни", спляшет хореографический ансамбль "Лотос". Затем на сцену выйдут театр исторического костюма "Святогор" и мимы из "Театра без слов". Завершит проводы зимы хедлайнер концерта - "поющий ректор" Поплавский.    

9. 
ДАРНИЦКИЙ РАЙОН

Парк "Партизанской славы". 26 февраля, начало в 11.00.

Провожать зиму в районе будут стандартно: со сцены споют народные песни, выступят актеры, а для детей проведут конкурсы и игры. Стоит сходить на праздник хотя бы за главным угощением - горяченькими блинами с медом.

10. ПИРОГОВО

Музей национальной культуры и быта (ул. Краснознаменная, 1). 25 и 26 февраля, начало с 12.00.

Желающие смогут отметелить друг друга мешками с соломой. Проведут конкурс на скоростное поедание вареников, мастер-класс по народным танцам, а в конце праздника по традиции сожгут соломенное чучело - символ зимы. Угостят блинами, кулешом, узваром, напитками из трав и меда. Вход для взрослых - 20 грн., для детей от 10 лет, студентов, пенсионеров - 10. Музей работает с 10.00 до 18.00.

ШЕВЧЕНКОВСКИЙ 
РАЙОН

Здесь Масленицу, оказалось, уже отпраздновали в прошлый понедельник. Только жители района об этом не знали.