Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оттепель по-киевски: хуже всего будет на Подоле, Оболони и Троещине

Уже в среду-четверг Гидрометцентр обещает днем в Киеве до 5 градусов тепла. Поэтому городские власти начали готовиться к встрече "большой воды". Хотя чиновники уверяют, что паводка и тем более потопа в этом году не будет, все же профильные управления уже проверяют речушки, гидротехнические сооружения и каналы на предмет их водопропускной способности.

- Нас больше всего беспокоят малые реки, пруды и озера, которых по Киеву более четырехсот. От результатов проверки будет зависеть, как нам действовать дальше, - говорит начальник управления по контролю чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный. 

Подтопления в Киеве могут быть только в случае интенсивного таяния снега и дождя. То есть если к выходным резко потеплеет до плюс десяти (такие прогнозы тоже есть), то огромных луж на улицах и дорогах города нам не избежать. А с ними - мокрых ног и простуд.

- Если резко потеплеет, неизбежны локальные затопления улиц и кварталов, - считает глава киевской городской организации Украинского общества охраны природы Николай Щепец. - В особенности это касается микрорайона Жулян (прежде всего улицы Воздухофлотской), а также ДВРЗ (в частности, улицы Довбушской).

Кроме того, проблемы с подтоплением могут возникать в центре Киева, а именно на площади Победы, которую, как нам рассказали в "Киевавтодоре", регулярно после дождей и весной заливает выходящая из берегов Лыбедь.

К "мокрым" местам также относятся развязка возле метро "Левобережная", улицы Фрунзе (ближе к Подолу, где с холмов будет стекать талая вода) и Богатырская (здесь расположен каскад озер), а также Лукьяновская площадь, которая находится ниже соседних улиц.

Кроме речушек и озер, некую опасность представляет Днепр. Правда, повышения уровня воды в реке нужно ожидать не в марте, а в конце апреля, считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко: 

- В соседней России и Беларуси выпало много снега, который к апрелю растает, тогда целые районы Киева могут оказаться подтопленными. Больше всего подтопит Подол, Оболонь, Троещину, Труханов остров и Гидропарк.

Кроме того, в зоне риска находятся Осокорки, Корчеватое, село Чапаевка и Бортническая станция аэрации, которая находится в пойме Днепра.

При этом эксперты все же придерживаются мнения, что в этом году киевлян хоть и ждет обильная слякоть (снег-то на улицах почти не убран до сих пор), но "Венеции" не будет. 

1. развязка возле метро "Левобережная"

2. улица Фрунзе (ближе к Подолу)

3. площадь Победы

4. ул. Богатырская

5. подземные переходы на Шулявке

6. подземные переходы на Осокорках

7. Лукьяновская площадь

8. ул. Довбушская (ДВРЗ)

9. улицы Медицинская, Шевченко, Набережная, Воздухофлотская (Жуляны)