Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Американское посольство закроется на несколько дней

Американское посольство закроется на несколько дней
Фото: По причине переезда консульский отдел не будет предоставлять свои обычные услуги 18 и 19 января и начнет работать в ограниченном доступе с 20-го числа.

Последний полноценный день для визовых и других консульских услуг по старому адресу (ул. Пимоненко, 6) – вторник, 17 января. Причем накануне в понедельник, 16-го, посольство вообще не будет работать, потому что в этот день –американский национальный праздник, День Мартина Лютера Кинга.

По причине переезда консульский отдел не будет предоставлять свои обычные услуги 18 и 19 января и начнет работать в ограниченном доступе с 20-го числа.

Доступ в отделы посольства, сейчас работающие по адресам ул. Юрия Коцюбинского, 10, и ул. Глубочицкая, 4, также будет значительно ограничен с 17 по 20 января.

В полном масштабе посольство начнет работать только 23 января, в понедельник. И уже по новому адресу: ул. Авиаконструктора Игоря Сикорского, 4 (бывшая ул. Танковая).

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ С ВОПРОСАМИ

Для тех, кому срочно нужны услуги посольства до переезда, выделены дополнительные приемные часы до 17 января по старому адресу (ул. Пимоненко, 6). Время посещения можно зарезервировать в Интернете на сайте evisaforms.state.gov. А интересующие вопросы можно задать поэлектроннойпочте: [email protected] (она действует до и после переезда), а также по телефону: 490-44-22.

Что внутриздания Посольства США

 

"Комсомолка" побывала в только что отстроенном здании. Территория огромна, чтобы обойти ее, уйдет не менее получаса. Окружает строение молодой сад, зеленеет насаженная травка. Общая площадь здания 4,5 га, строили его с мая 2009-ого, на что потрачено 209 млн долларов. Раньше на этом месте были старые занехаянные оранжереи, окруженные деревянным забором. С одном стороны парк, со всех остальных - жилые дома. Я пообщалась с несколькими из жильцов, все из них довольны своим соседством с посольством США:

 

- Хоть заживет как белые люди, - радуется жительница стоящей рядом девятиэтажки Раиса Михайловна, - Раньше здесь страшно ходить было, а теперь как облагородили! Жаль только, что Танковую переименовали (улицу переименовали на Авиаконструктора Игоря Сикорского в октябре прошлого года, по словам временного поверенного по делам США в Украине Эрика Шульца, это была инициатива мэра Киева Леонида Черновецкого. – Авт). Зачем? Это же наша история!

Новое здание намного просторнее старого, благодаря чего в зале консульского отдела за день смогут обслуживаться в 2-3 раза больше посетителей.

 

При входе в Посольство тебя тщательно проверяют, проводя по телу специальным прибором, просят сдать мобильный телефон и ключи от машины. А вот верхнюю одежду приходится таскать с собой, потому что раздевалки здесь пока нет.

Естественно, для охраны будут задействованы американские морские пехотинцы. Но сколько их будет, и как они будут стоять, сообщить отказались. Правда, сейчас их там еще нет.