Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Какие парки реконструируют в этом году

Какие парки реконструируют в этом году
Фото: В этом году в парках и скверах установят лавочки, а также отремонтируют детские площадки. Фото Максима ЛЮКОВА.

В конце прошлого года чиновники из городской администрации то и дело рассказывали, что в 2012 году коммунальным службам выделят достаточно денег, чтобы привести в порядок многие скверы и парки Киева. Интересно бы узнать, какие именно парки ждет реконструкция? Возможно, уже известно, какие новые скверы будут созданы и где? 

Любовь Петровна, Печерск.  

В мэрии нам сообщили, что в программе развития Киева на 2012 год предусмотрено 50 млн грн. на реконструкцию и благоустройство парков и скверов. В частности, планируется провести благоустройство таких больших парков, как "Партизанской славы" (неподалеку Рембазы), "Победа" (возле станции метро "Дарница"), "Оболонь" (урочище Наталка), а также ряда небольших скверов.

- Тут будут отремонтированы детские площадки, установлены лавочки, созданы клумбы и цветочные композиции, - рассказал нам председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль. - К тому же к Евро-2012 необходимо все столичные парки привести в нормальный вид.

По словам Дениса Москаля, киевляне стали активно высаживать деревья и цветы возле своих домов. Такие благоустроенные территории получают статус скверов. Например, скоро появятся очередные скверы по ул. Драгомирова на Печерске, ул. Ивана Франко в Шевченковском районе и ул. Константиновской на Подоле. 

- Наша комиссия уже согласовала эти решения, и на одном из ближайших заседаний Киевсовета они будут рассматриваться депутатами, - говорит председатель комиссии по экологической политике. - Предоставление этим трем участкам статуса сквера чрезвычайно важно, поскольку на них уже положили глаз застройщики. Теперь мы сможем сохранить зеленые зоны.

Напомним, что в Стратегии развития Киева до 2025 года предусмотрено увеличение количества зеленых зон с 16 кв. м до 20 в расчете на одного жителя города.