Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперты по пожарной безопасности: "Если в "трубе" на Майдане что-то загорится - будет горе"

Эксперты по пожарной безопасности:
Фото: В переходе возле метро «Майдан Незалежности» всегда многолюдно, а это дополнительный риск.

В ПЕРЕХОДАХ КИЕВА - 4000 "ЛЕВЫХ" ЛАРЬКОВ

Пожар на "Черниговской", когда вспыхнули пластиковые ролеты в киосках и за полчаса выгорел переход, произошел неделю назад. Все это время мы делали запросы в различные управления и ведомства и ждали ответы, чтобы разобраться, насколько защищены киевляне от подобных ЧП.

К счастью, на том пожаре никто не погиб, так как переход возле "Черниговской" совсем небольшой, да и людей в то время там почти не было. Но произойди подобное в каком-то более людном переходе да еще в час пик, кто знает, чем бы закончился пожар…

Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций горадминистрации провело проверку всех киосков, которые расположены в подземных переходах. Результат - около 4 тысяч незаконно установленных МАФов.

- Киоски и торговые ролеты разрешается устанавливать в том случае, если ширина прохода в подземном переходе рядом с метро не меньше 6 метров. Но порой чиновники дают незаконные разрешения, - рассказал нам начальник главка чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный. 

К чему приводит такое злоупотребление властью? Да к тому, что наши подземные переходы стали похожи на рынки! В час пик там настоящие заторы, а причина этому - стихийная торговля. Повсюду лотки и столики торговцев фруктами, мясом, семечками и сигаретами... Тут же - киоски с косметикой и мобильными телефонами… Власти не раз заявляли, что будут выгонять таких торговцев, но все завершается только обещаниями. А ведь при малейшем воспламенении аккумуляторы мобильных, флаконы с лаком, зажигалки начинают взрываться, и тогда предотвратить пожар, а с ним и человеческие жертвы будет очень сложно. К тому же, когда подобное ЧП произошло в Москве, там сразу же запретили продажу в подземных переходах легковоспламеняющихся товаров. Неужели наши власти ждут, когда и у нас случится трагедия? Тем более что первый звоночек на "Черниговской" уже прозвучал…

ДЫМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПАНИКЕ И ДАВКЕ

Вопиющие нарушения по соблюдению правил пожарной безопасности, как оказалось, происходят и в законных торговых точках.

- Подземные киоски должны быть обеспечены системой пожаротушения, в каждом ларьке должен быть огнетушитель, - рассказала нам начальник пресс-службы главного управления Гостехногенбезопасности Киева Кристина Ковалевская. 

Но, как нам удалось узнать от продавцов, они решают этот вопрос давно проверенным способом.

Переход возле метро "Черниговская", где были ларьки с мобилками, полыхал целых полчаса...

- Мы платим участковому, который отмазывает нас от проверок пожарных, - рассказал нам Сергей, продавец в переходе возле метро в центре столицы. 

Нарушителей, конечно же, проверяют и штрафуют, однако штрафы иначе как смешными не назовешь - от 51 до 119 гривен. Если же там полный беспредел, то максимум - ларек закроют. Вот и получается, что предпринимателям проще заплатить эти копейки, чем возиться с огнетушителями, устанавливать систему пожаротушения, да еще и следить, чтобы она работала. 

- Самым частым нарушением в МАФах является неправильное подключение электропроводки. Зачастую предприниматели подключаются к одной переноске, а это может вызвать замыкание электропроводки и пожар, - рассказывает Кристина Ковалевская. - Кроме того, свою электропроводку хозяева ларьков часто размещают возле картонных коробок. То есть малейшая искра - и сразу возгорание. Другая опасность, особенно в зимнее время, - использование электроприборов: чайников и обогревателей, которые создают огромную нагрузку на сеть.

Да и причиной пожара в переходе на "Черниговской" стало обычное короткое замыкание.

- Если киоски загорятся не дай бог в "трубе" на Майдане, на "Контрактовой площади" или в любом другом многолюдном переходе возле метро - будет горе! - сказал нам один из инспекторов Гостехногенбезопасности, попросивший не называть его фамилию. Эксперты говорят, что дым может привести к панике, люди кинутся к выходам, начнут спешить и падать, а это при большом скоплении очень опасно. Вспомните ЧП в Минске, когда в 1999 году в переходе возле станции метро "Немига" было затоптано 54 человека… 

... И все это время клубы дыма валили на улицу.

СПРАВКА "КП"

По данным Гостехногенбезопасности Украины, торговые точки в переходах разрешается устанавливать не ближе чем в 20 метрах от подземного входа в метро. Киоски и ролеты должны быть сделаны из негорючих материалов. Запрещается реализация аэрозольной и легковоспламеняющейся продукции, а также красок, растворителей и веществ, имеющих маркировку "Огнеопасно" и "Взрывоопасно".

Если вы видите нарушения, расскажите нам: [email protected]

Фото Максима ЛЮКОВА и magnolia.tv.