Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новая станция метро работает по-новому

Новая станция метро работает по-новому
Фото: Ровно в 11.00 премьер Азаров въехал на станцию… на поезде!

Для делегации чиновников на платформе соорудили подмостки с микрофонами. Ровно в 11.00 премьер Азаров въехал на станцию… на поезде! Причем кроме премьера, его охраны и нескольких человек свиты в вагонах больше никого не было. Выйдя на платформу новой станции, Николай Янович поднялся на трибуну и принялся шутить.

- Я вот проехался от "Васильковской", бесшумно практически едет, новые технологии, - рассказывал в микрофон премьер. - А мне говорят, зря вы на это деньги тратите. Нужны нам новые станции метро?

Естественно, собравшиеся хором ответили "Да!".

- Мы из выделенных 920 миллионов гривен на станцию потратили только 750, остальное сэкономили, - добавил начальник "Метростроя" Владимир Петренко.     

Следующим на трибуну вышел протоиерей отец Анатолий, чтобы освятить новую станцию. В молитве нараспев он попросил многая лета "митрополиту Владимиру… Виктору Федоровичу… Николая Яновичу… Александру Павловичу…" и окропил собравшихся святой водой.

После обряда Николая Янович ушел по-английски. А журналистам, которые было побежали следом и хотели задать вопросы, премьер бросил ставшую уже притчей во языцех фразу президента: "А дальше додумайте сами…".

Турникеты от обычных отличаются небольшим экраном, на котором загорается зеленая стрелочка

Символический ключ от станции начальник подземки передал начальнику станции Наталье Булаве. На наш вопрос, почему киевлян до сих пор не пускают на станцию, Наталья Васильевна ответила так:

- Сейчас уберем подмостки, включим лифты для инвалидов и турникеты… Не волнуйтесь, буквально через час станция откроется.  

Все указатели на "Выставочном центре" дублируются на английском языке.

На улице у входа толпились пару сотен первых пассажиров, пустили их на станцию только после полудня.

Первым пассажирам станция пришлась по душе.              

- Современная станция, белый цвет делает ее просторной, а люстры мне ветвь винограда напоминают, - делится впечатлениями Наталья Комарова, одна из первых пассажирок. - Я живу на Теремках и каждый день добираюсь около часа на Подол. Теперь, по моим подсчетам, путь сократится минут на 15.    

Нашлись и первые неудобства. Посетителям Экспоцентра нужно выйти со станции, перейти по "зебре", а затем спуститься в подземный переход. В следующем году должны достроить подземный переход под улицей Васильковской, который соединят с существующим под проспектом Глушкова. И надо достроить еще две станции метро - "Ипподром" и "Выставочный центр".

"Выставочный центр" получил номер 225

ЧТО ТУТ НОВЕНЬКОГО

"Выставочный центр" полон различных новинок

Так, на станции установлены новые турникеты. От обычных они отличаются небольшим экраном, на котором загорается зеленая стрелочка, когда проход разрешен, и красный квадратик - когда запрещен.

Также в турникетах работает автоматический счетчик жетонов: теперь сотрудникам станции не придется пересчитывать их количество вручную.

Все указатели на "Выставочном центре" дублируются на английском языке.

Впервые на схеме метро, расположенной на стенах станции, использована трехзначная система нумерации станций,

Впервые на схеме метро, расположенной на стенах станции, использована трехзначная система нумерации станций, которая должна стать удобной для иностранцев, приехавших на Евро-2012. "Выставочный центр" получил номер 225. Все станции на "красной" ветке начинаются с цифры 1, "синей" - 2, "зеленой" - 3.

Также в турникетах работает автоматический счетчик жетонов

А В ЭТО ВРЕМЯ

Изменились троллейбусные маршруты

Из-за сдачи новой станции метро произошли изменения в движении наземного транспорта:

- троллейбусный маршрут №2 начал курсировать от станции "Выставочный центр" до "Киберцентра",

- маршрут троллейбуса №45 продлили, он поедете от "Выставочного центра" через Теремки-2 по улице Касьяна к "Васильковской",

- троллейбус №11 поедет от улицы Заболотного не до "Лыбидской", как раньше, а до "Выставочного центра",

- у маршрутов троллейбусов №1, 12 появится новая остановка возле Демиевского рынка в обоих направлениях. Это сделано в ответ на жалобы киевлян на перенос остановки в районе Московской площади.

Фото Дмитрия НИКАНОРОВА.