Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люди и люки: упал - очнулся - гипс - виновных нет

Люди и люки: упал - очнулся - гипс - виновных нет
Фото: Глубина канализационных люков может достигать шести метров, поэтому риск покалечиться, упав туда, очень велик. Фото Максима ЛЮКОВА.

Хуже всего, что из-за охотников за металлом и халатности коммунальщиков страдают простые люди и даже дети. На днях в открытый канализационный колодец упал 7-летний Роман Г. Случай произошел на Академгородке, у дома 

№ 23/15 на улице Клавдиевской. По словам очевидцев, мальчик провалился, наступив на картонный лист, положенный вместо украденного люка. Только по счастливому стечению обстоятельств первоклассник не погиб. Прежде всего потому, что глубина этого колодца - 2 метра, хотя обычно пустоты под люками уходят вглубь на 4-5 метров.

Мы решили узнать, как в городе борются с воровством люков и кто из чиновников наказан за халатность.

ВОРОВАТЬ СТАЛИ БОЛЬШЕ - ЧУВСТВУЮТ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

На сегодня в столице насчитывается более 338 тысяч люков и около 26 000 ливнестоков, которые принадлежат разным компаниям: "Киевводоканалу", "Киевавтодору", "Киевэнерго" и др. Ежегодно в городе воруют 3-4 тысячи металлических дисков и 300-400 дорожных решеток.

В "Киевавтодоре" жалуются на то, что количество подобных краж с каждым годом только растет.

- На одной только улице Федорова в Соломенском районе за последний месяц украли 22 сточные решетки! - негодует главный инженер предприятия Василий Мельниченко. - Чаще всего решетки снимают в подземных переходах. Такой массовый характер говорит о том, что воры работают системно, при этом чувствуют свою безнаказанность.

Преступников не останавливает угроза штрафа (1700 - 4250 грн.) и даже тюремный срок (до трех лет). Почему? Правильно! В "Киевавтодоре" говорят, что, несмотря на их регулярные обращения в милицию, до сих пор никто из воров не был задержан.

Мы обратились в столичный главк МВД с вопросом: сколько воров канализационных люков задержали за последний год?

- Мы ведем статистику по количеству раскрытых краж, но по предметам не квалифицируем, - ответил нам замначальника пресс-службы милиции Киева Владимир Дмитренко. 

ПОСТРАДАВШИЕ ВЫБИВАЮТ КОМПЕНСАЦИЮ С БОЕМ

Но одни лишь воры виноваты в том, что люди падают в открытые люки, а автомобили въезжают в ливнестоки? Ответственность несут и те компании, на балансе которых находятся колодцы, - коммунальщики обязаны следить за тем, чтобы они были закрыты. Но, как показывает жизнь, следят за этим плохо. И тоже, как и ворам, чиновникам не страшен штраф (850-1700 грн.). Ведь, как нам рассказали в Главном управлении по контролю за благоустройством в Киеве, за открытый люк и травмы людей, попавших в него, еще никто из чиновников наказан не был!

- Когда мы находим открытый люк или ливнесток, делаем предписание в компанию, на балансе которого он находится. Они приезжают, накрывают колодцы, поэтому составлять протоколы нет необходимости, - рассказали нам схему действий в управлении по контролю за благоустройством.

Пострадавшие же (пешеходы и автовладельцы) имеют только одну управу на чиновников - это суд. Однако не так-то просто выиграть дело: за последний год компенсацию получили меньше десяти человек, в то время как большинство пострадавших либо оставили всякую надежду на компенсацию, либо продолжают судиться. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Как действовать, чтобы выиграть в суде

- Если вы провалились в открытый люк, нужно вызвать на место происшествия МЧС (101) либо своего участкового, чтобы зафиксировать факт падения, а также "скорую" (103), - говорит столичный адвокат Иван Диденко. - Также запишите телефоны свидетелей, которые в то время проходили рядом. Во время лечения собирайте все медицинские справки и чеки, которые потом понадобятся юристу для передачи дела в суд. Если все это будет - вы наверняка выиграете иск.

Если же из-за открытого ливнестока на дороге вы попали в аварию или помяли авто, нужно вызывать сотрудников ГАИ, которые зафиксируют детали ДТП. Если машина застрахована, ущерб должна возместить страховая компания, которая потом компенсирует затраты с владельца ливнестока. 

КСТАТИ

Металл меняют на пластик и закрывают на замки 

В предприятии "Киевводоканал", которому принадлежит более половины всех столичных люков, просят горожан сообщать им о пропаже люков по телефону 15-81 или оставлять комментарии в социальной сети Facebook. Компания также заключила договор с ровенским заводом на изготовление специальных крышек для люков с замками.

В "Киевавтодоре" - свое ноу-хау: вместо украденных металлических люков и решеток начали ставить полимерные.

Тем не менее подавляющее количество колодцев продолжают закрывать бетонными плитами, а на обочине дороги вместо сорванной решетки можно увидеть даже деревянные доски, которые едва ли смогут выдержать вес автомобиля…