Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мусульмане ждали мечеть в Киеве больше ста лет

Мусульмане ждали мечеть в Киеве больше ста лет
Фото: Минарет мечети на Татарке в высоту 27 метров - его видно со всего Подола.

Мечеть с минаретом открыли на вершине горы Щекавица. По словам муфтия шейха Ахмеда Тамима, место было выбрано не случайно, ведь на Татарке давно проживали татары, а рядом - мусульманское кладбище. Вчера утром на торжественное открытие пришли в качестве почетных гостей замглавы Администрации президента Анна Герман, министр культуры Михаил Кулиняк, народные депутаты, посол России Михаил Зурабов. 

- Мы назвали нашу мечеть "Ар-Рахма", что означает "Милосердие". 

Мусульмане Киева более 100 лет мечтали построить мечеть, - сказал Ахмед Тамим и поблагодарил украинских чиновников за то, что разрешили построить такое масштабное здание… 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Попытки строительства мечети в Киеве начались с конца XIX века. В 1913 году даже был заложен первый камень на улице Гоголевской, но помешала Первая мировая война.

В 1994 году в украинской столице снова заложили камень в фундамент мечети. Разрешение же на строительство добились спустя три года, в 1997-м, на условиях, что здание будет на 3 метра ниже, дабы на панораме склонов Днепра его не было видно. В 1998 году в одном зале уже начали проводить пятничные молитвы, а с 2000 года мечеть начала полностью функционировать.

Киевская мечеть способна вместить около трех тысяч прихожан, которые могут одновременно молиться в нескольких залах.

Новое здание рассчитано на 3 тысячи одновременно молящихся. Два года назад рядом с мечетью начали возводить минарет высотой в 27 метров, а также еще один молитвенный зал, исламскую библиотеку, современные классы для обучения. Закончилось открытие закладкой первого камня под строительство мусульманского университета…

Фото Антона ЛУЩИКА.