Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столицу привезли мощи Николая Чудотворца

В столицу привезли мощи Николая Чудотворца
Фото: Приложившись к ковчежцу, человек избавляется от тяжелых болезней и получает огромную жизненную энергию. Фото из архива «КП».

Николай является самым почитаемым святым в христианском мире и особенно в православных государствах, где в его честь названо более трети храмов. Сегодня небольшой ковчег (сундучок) с мощами прибудет из Италии (хранятся в городе Бари) в киевский храм апостола Луки, что при поликлинике МВД.

Говорят, что, приложившись к ковчежцу, человек избавляется от тяжелых болезней и получает огромную жизненную энергию.

История чудодействия мощей Николая Чудотворца идет с III века, когда жил этот святой. Унаследовав от родителей большие богатства, Николай (жил в городе Патары, на территории современной Турции) раздавал их бедным, причем делал это тайно, не афишируя. Славу заступника невинных он заслужил после того, как просил императора помиловать чиновников, обвиненных в государственной измене.

- Николай, будучи епископом, один не побоялся встать на их защиту - и этих людей помиловали. За жизнь Николай Чудотворец помог огромному числу людей, поэтому его возвели в ранг святого еще при жизни, - говорит настоятель храма апостола Луки Ярослав Ящук. - Что касается чудодейственности его мощей, то многое зависит и от человека. Если он молится от всей души и кается, святой, а с ним и Господь, его обязательно услышат и помогут. Но если обращаться из корыстных побуждений, помощи не будет…

Николай является покровителем людей, находящихся в дороге, поэтому многие водители сегодня ставят в салон автомобиля иконку с его образом. Кроме того, Николай является покровителем детей. Так, именно он стал прототипом рождественского волшебника святого Николая (он же Санта-Клаус).

КСТАТИ

Вылечивались от рака и бесплодия

С мощами Николая Чудотворца связано много чудес. Бывали случаи, когда уже умирающие люди выздоравливали буквально в тот же день. Например, в Рязани 38-летний мужчина, у которого была тяжелая форма рака, после приложения к ковчегу вскоре вылечился.

Еще два случая зафиксировано в Одессе в прошлом году. После прикосновения к святым мощам и молитвы парень, у которого была тяжелая травма сухожилия, чудесным образом поправился уже на следующий день, а молодая женщина смогла забеременеть, хотя врачи определили у нее бесплодие.

ГДЕ? КОГДА?

Приложиться к святым мощам можно, придя в храм апостола Луки на улице Майбороды, 19 (бывшая Мануильского,) в течение двух месяцев.

Храм открыт с 8.00 до 20.00, также ежедневно будет проходить молебен в 9.00, 13.00 и 16.00.