Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьников кормили овощами с тяжелыми металлами

В свекле, капусте, моркови, луке и огурцах, из которых целую неделю делали блюда для школьников, уровень кадмия зашкаливал почти на 20%, а количество цинка - на 30%. Еще множество других тяжелых элементов из таблицы Менделеева заставили вздрогнуть сотрудников местной санэпидстанции, которые пришли с проверкой.

- Тяжелые металлы плохо выводятся, оседают в печени, почках, костной системе и других внутренних органах, - рассказали нам в Киевском детском гастроцентре. - И если сейчас все обошлось, то последствия таких обедов могут проявиться и через год…

- Накапливаясь в организме, кадмий может вызвать даже пневмонию, а цинк "складируется" в почках. Но, скорее всего, ни кадмий, ни цинк навредить детям за неделю не успели, - говорит врач-диетолог высшей категории медицинского центра "Медиана" Александр ВОРОШИЛОВ. - Но чтобы родителям было спокойней, стоит давать детям побольше клетчатки (растительную можно купить в аптеке) или 50 граммов миндаля в день - он выводит вредные вещества из организма. И, конечно же, пить побольше воды!

Медики утверждают:  чтобы такое огромное количество вредных элементов попало в овощи, их должны выращивать возле свалки мусора.

А вот поставщики зелени даже следователям толком не смогли (или не захотели) объяснить, где они купили "металлические" плоды. Прокуратура возбудила уголовное дело и обещает разобраться, кто поставил под угрозу здоровье тысяч детей.

СПРАВКА "КП"

Чем опасен кадмий и цинк?

Замедленное отравление кадмием вызывает головную боль и головокружение, боль в грудной клетке и кашель, портит зубы, ухудшает зрение. Кадмий поражает почки, нервную систему.

А цинк, попадая в организм, вызывает колит и гастрит. Соединения этого металла способны вызвать раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. Из-за постоянного воздействия цинка выпадают зубы.