Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создан спецназ депутатов

В Киевсовете создали комиссию по выявлению незаконно занятых земель в столице. В кулуарах ее уже назвали "депутатским спецназом". В мэрии говорят, что захватчики участков даже не думают платить городу за аренду земли, из-за этого бюджет теряет до 3 млрд грн. ежегодно.  

- В компетенции комиссии - увидеть и показать общественности масштаб самозахватов земель, - рассказал "КП" депутат Киевсовета Валерий Мошенский. - Также хотим предложить изменения к законам Украины. Иногда у милиции и городской администрации нет реальных возможностей пресечь беспредел с самозахватом земли. Если не будет уголовной ответственности за такие вещи, данное явление сможет процветать и дальше.  

Впрочем, уже с 2008 года предусмотрена уголовная ответственность за самовольный захват земельных участков. 

- Но фактов привлечения к ответственности за такие нарушения очень мало, - говорит киевский депутат Сергей Кримчак. - В Киеве устанавливают МАФы, но разрешения на их установку не дают права использовать земельный участок. За это предусмотрены штрафы - от 170 до 1700 гривен. Но это очень маленькая сумма для предпринимателей, которые зарабатывают на киосках около 10 тысяч гривен в месяц.

Для начала депутаты хотят наработать базу незаконно захваченных земель. 120 избранников разделятся по 12 человек на каждый район столицы.

- Думаю, депутаты по месту жительства будут изучать и проверять (факты самозахватов. - Ред.), каждый предоставит предложения по этому вопросу, - объясняет схему работы "депутатского спецназа" Сергей Крымчак. - Я, например, живу в Дарницком районе и знаю, в каких местах и на каких улицах незаконно установлены всякие ларьки и киоски…

Власти города регулярно предлагают новые способы борьбы с незаконно установленными киосками, но пока все напрасно - МАФов становится только больше. Вот и теперь с трудом верится, что очередная инициатива приведет к успеху. Да и как-то не укладывается в голове, что депутаты действительно станут бродить по улицам в поисках незаконных киосков.