Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Прокуратура вернула киевлянам пруд

Прокуратура вернула киевлянам пруд
Фото: Так подходы к пруду выглядят сейчас.
Наглядным примером тому, как киевлян оттесняют от благ природы, является скандал, развернувшийся  в Соломенском районе столицы вокруг пруда в Совской балке. Тихое, красивое место издавна было облюбовано рыбаками и просто любителями прогулок среди зелени. Некоторое время тому назад коммунальное предприятие "Плесо" передало пруд обществу с ограниченной ответственность "Рыбтур" - для упорядочивания территории и создания еще более благоприятных условий рыбакам. Но дело повернуло иначе.
 
Как рассказали "КП" в пресс-службе прокуратуры столицы, подходы к пруду преградил забор, а вокруг водоема построили кафе и альтанки для любителей выпить и закусить.
 
- Местные жители, которые раньше свободно прогуливаться у пруда, жаловались, что лишились места отдыха, - говорит заместитель прокурора Соломенского района Максим Глотов. – Зайти за забор можно было только за плату, которая составляла несколько десятков гривен. Мы провели проверку и подали в Хозяйственный суд иск о признании договора между "Плесо" и "Рыбтуром" недействительным.
 
А так выглядели до демонтажа.
 
Сейчас Совские пруды опять доступны всем желающим: ограждение длинною в 200 метров демонтировано, альтанки снесены.
 
Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Киева.