Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне создали в сквере "живой уголок" с экзотическими растениями

Киевляне создали в сквере
Фото: Фото Максима Люкова.
Уникальный садик находится на территории сквера, в двух шагах от остановки на углу улиц Ереванская и Курская в Соломенском районе. Идея создания "оазиса" принадлежит предпринимателям из местного киоска. Несколько лет назад пассажиры, ожидающие транспорт, вытоптали часть городского сквера рядом с остановкой и владельцы киоска решили облагородить территорию. 
 
- Вначале разбили небольшую клумбу. Затем местные жители стали приносить разные цветы и траву для посадки. Сами того не ожидая мы загорелись идеей создать здесь садик, - говорит предприниматель Николай. 
 
Работали не один месяц. Энтузиасты разбили дорожки, а на клумбах посадили редкие виды растений: логинарию, рододендрон, клематис и другие. В маленьком бассейне поселили несколько десятков рыбок и черепах, а рядом поставили клетку с кроликами и фредкой. Животных и некоторые растения подарили местные жители. Работа была дорогостоящая, если перевести создание скверика в денежный эквивалент, то получиться около 50 тысяч долларов, говорят волонтеры. Поначалу было тяжело, некоторые люди срывали растения и даже воровали животных, но сейчас вандализм прекратился. 
 
Новоявленный скверик пришелся по душе детворе, которым разрешают с рук покормить кроликов и погладить фредку. Прививки, кстати, у животных есть. Желающих бывает так много, что даже очередь выстраивается.
 
- Я покормила веточками белого кролика, так как он самый красивый. А еще мне понравились красные рыбки, - говорит 5-летняя Дана, которая пришла в скверик вместе с родителями.
 
Но не всем садик по душе. По словам предпринимателей, в создании "оазиса" чиновники видят скрытый подтекст, мол, бизнесмены хотят прибрать к рукам землю. 
- Мы не претендуем на территорию, и если скажут уйти – уйдем, - говорит Николай. – Но разве плохо, когда вместо вытоптанной травы появился садик? Но никто из чиновников не сказал из слова благодарности. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
В отделе благоустройства администрации Соломенского района нам рассказали, что владельцы киоска не должны были разбивать садик.
 
- Владельцы МАФов обязаны поддерживать территорию в десяти метрах от киоска в хорошем состоянии, то есть убирать мусор, даже посадить травку. Но не разрешается ограждать территорию, строить на ней что-то и содержать животных. Даже если все это сделано с благими намерениями, - рассказал нам и.о. отдела контроля благоустройства Соломенского района Иван Яненко. – Если владельцы киоска хотят благоустроить территорию, путь обратятся в районную администрацию и там этот вопрос рассмотрят. 
 
По словам Ивана Яненко, киоск на Ереванской установлен незаконно, так как владельцы не провели его перерегистрацию. 
 
- Фактически владельцы МАФа являются нарушителями, - сказал Иван Яненко.